Побывали в арсенале 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Побывали в арсенале

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2016-10-15
Просмотров: 3565

На этот раз активисты ветеранского движения решили побывать в гостях у воинов 46-го арсенала ракет и боеприпасов и посетить Берёзовский историко-краеведческий музей.

Светлана Андреевна Могилянчик и возглавила группу своих коллег по общественной работе. Помогал ей директор музея Сергей Граник.

Первым объектом посещения была воинская часть расположенная в живописном лесу недалеко от ст. Бронная Гора.

Это место имеет очень давнюю и трагическую историю о которой и узнали ветераны от гида-экскурсовода по воинской части начальника клуба Людмилы Васильевны Страпко.

Первым местом показа был недавно открытый музей. Гости из Дрогичина познакомились с историей Бронной Горы, воинской части, образцами боеприпасов и вооружения которые хранились и хранятся на складах.

Особенно впечатлил рассказ Людмилы Васильевны о событиях Великой Отечественной войны и связанном с ним холокосте граждан еврейской национальности.

Как выяснилось здесь покоятся останки тысяч граждан казнённых нацистами из местечек Антополь и Дрогичин.

Интересным было знакомство с военной техникой на открытой площадке у музея.

Далее ветераны посетили казарму, боксы для техники и солдатскую столовую.

Но пожалуй всем участникам экскурсии на долго запомнится солдатская каша и чай которым угостили ветеранов воины 46-го арсенала ракет и боеприпасов. Было понятно, что мужчины-ветераны вспомнили свою службу в рядах ВС СССР и обменялись между собой интересными воспоминаниями боевой молодости.

Далее по маршруту был Историко-краеведческий музей в Берёзе. Выяснилось, что и это учреждение было недавно открыто после ремонта. В течение часа продолжалось знакомство гостей с новой экспозицией и хитросплетениями древней и молодой истории Берёзы Картузской.

Подводя итоги поездки, Светлана Могилянчик сказала о необходимости и в дальнейшем организовывать аналогичные поездки для ветеранского актива. Ведь в ходе них ветераны не только узнают что-то новое, но и общаются.

Сергей Крушина

фото Екатерины Крук

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Музейно-педагогические занятия «Они приближали Победу»
В преддверии 80-летия Великой Победы, сотрудники филиала «Военно-исторический музей им. Д. К. Удовикова» провели серию музейно-педагогических занятий для школьников.
Клятве Гиппократа были верны до конца
Медики в годы Великой Отечественной войны самоотверженно боролись за жизнь и здоровье фронтовиков, продолжали трудиться, находясь в партизанских отрядах и соединениях, оказывая помощь партизанам и жителям оккупированных территорий. Медицинские инструменты стали вторым их оружием после винтовки и автомата.
И снова «Полезные каникулы» в музее
Каникулы – это прекрасная возможность провести свободное время, получить позитивный эмоциональный заряд, приобрести теоретические знания в различных областях истории. Особое место в этой работе занимает военно-патриотическое воспитание. Филиал «Военно-исторический музей им. Д. К. Удовикова» подготовил свои интересные предложения для школьников. Все экскурсии по музейным залам и выставкам проводятся с учетом возрастной категории посетителей.
ДЕНЬ ПАМЯТИ СОЖЖЕННЫХ ДЕРЕВЕНЬ (Пепелища войны)
Ежегодно в Беларуси 22 марта отдается дань памяти жертвам Хатынской трагедии, сожженных фашистскими оккупантами и их пособниками в 1943 году. Хатынь стала символ страшной трагедии, которую пережил белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. Вместе с Хатынью, наш народ вспоминаем и тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных в военное лихолетье.
Обсуждая ценности Конституции
15 марта наша страна отмечает День Конституции Республики Беларусь. Это праздник истинных патриотов, всех, кто гордится своей страной, чтит её историю, кто своим трудом и талантом вносит ежедневный вклад в процветание родной Беларуси.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки