
Ежегодно Военно-исторический музей им. Д. Удовикова и районный учебно-методический кабинет проводит занятия с учителями допризывной подготовки на базе одной из воинских частей Брестского гарнизона. В мае месяце этого года такое занятие было организовано директором музея Сергеем Граником и методистом районного УМК Ольгой Пилипович.
Вместе с группой учителей также решили поучаствовать в мероприятии председатель Дрогичинской районной организации ОО «БОВВА» Николай Заяц и начальник группы Дрогичинского РВК подполковник Кирилл Шевченко. По ходу движения автобуса велась беседа с участниками поездки. На возникшие у учителей вопросы по совершенствованию преподавания допризывной подготовки в школе были даны исчерпывающие ответы.
Началось занятие с посещения Дрогичинского РВК, где перед собравшимися выступил военный комиссар Дрогичинского района подполковник Олег Андрощук. Особенностью этого мероприятия было и то, что учителя в общественном плане возглавляют первичные организации структуры ДОСААФ в школах. Ведь и эта структура играет большую роль в военно-патриотическом воспитании молодёжи и подготовке ей к службе в армии.
Очень интересным и запоминающимся было посещение 38-й отдельной ДШБ, которая находится в «Южном». Сопровождающий группу офицер отдела идеологической работы рассказал о жизни, быте и боевой подготовке бригады. Было видно, что в соединении начались занятия с молодым пополнением призыва весны 2017 г.
Но, пожалуй, самой интересной была экскурсия в музей Боевой славы бригады, которую провёл заместитель командира бригады по идеологической работе полковник Сергей Суховило. Музей раскрывает историю и боевой путь этого прославленного гвардейского соединения. Открыт он был недавно и поэтому имеет современный вид. Детям он понравится. Это точно.
Далее участники экскурсии посетили Брестскую гимназию №6 им. Г. Жукова, где ознакомились с учебно-материальной базой допризывной подготовки. В конце участники мероприятия побывали в музее воинов-интернационалистов в СШ №13 г. Бреста. Очень интересной была экскурсия, которую вели школьники. Для гостей из Дрогичина учащиеся провели не только экскурсию, но и показали музыкальную композицию «Песни Афганской войны».
Подводя итог мероприятия, подполковник Кирилл Шевченко предложил такие учебные поездки проводить не только для учителей, но и для допризывной молодёжи. Молодые парни должны знать, что их ждёт в армии и готовиться к службе. Всё прошло очень хорошо. Программа занятия была выполнена полностью.
К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!
В октябре в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» уже традиционно проходят экскурсии для молодых специалистов. Во время обзорных экскурсий присутствующие узнают историю возникновения города Дрогичина, его военного прошлого.
С 14 по 21 октября филиал "Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова" предоставляет возможность бесплатно всем многодетным семьям в рамках Недели родительской любви посетить экспозиции, а также насладиться выставкой "Свидетели эпохи".
Вот уже и 80 лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны. В эту осеннюю пору особенно хочется вспомнить учителей – ветеранов войны, которые сменив солдатское обмундирование на гражданскую одежду, вошли в школьные классы. Только в городских школах в то время работали Коньков Иван Ефимович, Баранова Мария Захаровна, Чечко Петр Всеволодович, Есликов Андрей Сафронович, Пицуха Василий Лукъянович, Северинец Александр Федорович, Зайцев Алексей Иванович и многие другие.
В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 80 лет с момента окончания Великой Отечественной войны. Это время, когда мы с гордостью вспоминаем о беспримерном мужестве и самоотверженности белорусского народа, который с оружием в руках встал на защиту своей земли. Важно чтить не только подвиги солдат на передовой, но и неоценимый вклад тружеников тыла, чья стойкость и преданность делу помогли приблизить Победу. Мы обязаны быть достойными памяти наших предков, стремиться к новым достижениям и передавать эту священную эстафету будущим поколениям.
17 сентября – особенный день для нашей республики, когда мы вспоминаем о единстве народа.Эта дата связана с событиями 1939 года, когда Красная Армия вошла на территорию Западной Беларуси, чтобы защитить ее жителей от надвигающейся угрозы немецкой оккупации. Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.
Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)
Телефон: (801644) 7 14 22
Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.
Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.
E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook