Калейдоскоп событий ноября 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Калейдоскоп событий ноября

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2017-11-28
Просмотров: 2561

1. Почтили память погибших пограничников

Стало хорошей традицией ежегодно в конце ноября в урочище Теребун, которое расположено недалеко от д. Малиновка, проводить памятные мероприятия на месте гибели 24 ноября 1944г. 31-го бойца 220-го пограничного полка.

На этот раз в митинге-реквиеме приняли участие председатель Совета ветеранов Пинского пограничного отряда полковник запаса Анатолий Ксёндзык, священник из г. Пинск отец Василий, заместитель начальника отдела идеологической работы Пинского погранотряда подполковник Владимир Снитчук, директор Военно-исторического музея им. Д. Удовикова Сергей Граник, директор Белинской базовой школы Михаил Кривецкий и молодёжь.

По завершению митинга отцом Василием была проведена поминальная лития и возложена корзина с цветами.

2. Экскурсия для участников семинара

Недавно на базе КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» походил областной семинар заместителей районных структур ЖКХ на тему «Организация раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов и заготовка вторичных материальных ресурсов на примере КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ».

По просьбе директора местного предприятия Евгения Трифонова для большего насыщения информацией и знакомства с историей Дрогичинщины для участников семинара параллельно была предложена экскурсия. Это обусловлено было тем, что занятия на объектах проводились в р-не деревень Сёмоновщина, Новая Попина и Сварынь. А это как раз совпало с одним из туристических маршрутов. Поэтому директор Военно-исторического музея им. Удовикова Сергей Граник стал и участником семинара и экскурсоводом в придачу.

А Сергею Владимировичу было что рассказать. и он рассказывал. О том, что экскурсия понравилась, свидетельствовали вопросы от её участников.

Вот такая необычная форма работы по сочетанию служебного совещания (семинара) и экскурсии появилась в нашем музее.

3. Экскурсии – экскурсии

Конечно же, в ноябре наш Военно-исторический музей вёл традиционно экскурсии по экспозиции. После школьных осенних каникул больше всех наш музей посещали ученики гимназии г. Дрогичина, Детковичской СШ, а также учащиеся ОАППЛ г. Дрогичина, но были ученики и из других школ, а также и молодые специалисты. С ребятами работали в этот период директор музея Сергей Граник и главный хранитель фондов музея Олег Яскович.

Дополняли традиционную экскурсию для учащихся по музею и нетрадиционной – по старому кладбищу Дрогичина, где также имеются интересные памятники, братские могилы и захоронения тех, чей трудовой и боевой подвиг мы не должны забывать.

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Всей семьёй в музей
С 14 по 21 октября филиал "Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова" предоставляет возможность бесплатно всем многодетным семьям в рамках Недели родительской любви посетить экспозиции, а также насладиться выставкой "Свидетели эпохи".
Учитель с отвагой
Вот уже и 80 лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны. В эту осеннюю пору особенно хочется вспомнить учителей – ветеранов войны, которые сменив солдатское обмундирование на гражданскую одежду, вошли в школьные классы. Только в городских школах в то время работали Коньков Иван Ефимович, Баранова Мария Захаровна, Чечко Петр Всеволодович, Есликов Андрей Сафронович, Пицуха Василий Лукъянович, Северинец Александр Федорович, Зайцев Алексей Иванович и многие другие.
Сентябрьские встречи с музеем
В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 80 лет с момента окончания Великой Отечественной войны. Это время, когда мы с гордостью вспоминаем о беспримерном мужестве и самоотверженности белорусского народа, который с оружием в руках встал на защиту своей земли. Важно чтить не только подвиги солдат на передовой, но и неоценимый вклад тружеников тыла, чья стойкость и преданность делу помогли приблизить Победу. Мы обязаны быть достойными памяти наших предков, стремиться к новым достижениям и передавать эту священную эстафету будущим поколениям.
диалоговая площадка "Как это было…В сентябре 1939 г."
17 сентября – особенный день для нашей республики, когда мы вспоминаем о единстве народа.Эта дата связана с событиями 1939 года, когда Красная Армия вошла на территорию Западной Беларуси, чтобы защитить ее жителей от надвигающейся угрозы немецкой оккупации.
Навеки вместе. 17 сентября 1939 г.
В сентябре 1939, с началом похода Красной Армии, на территории Дрогичинщины создаются повстанческие отряды для оказания помощи действующей армии. Во главе их стали умудренные годами подпольной борьбы коммунисты. Многие из них отдали свою жизнь за освобождение Родины.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки