Майские экскурсии 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Майские экскурсии

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2018-06-08
Просмотров: 2167

В мае месяце традиционно стартует летний туристический сезон. Немаловажную роль в организации поездок для школьников играет наш Военно-исторический музей им. Д. Удовикова. Это обусловлено в первую очередь тем, что подходит к концу учебный год и школам нужно срочно улучшить показатели по туристической и краеведческой работе. Поэтому во второй половине мая наш музей продолжал организацию выездных туристических поездок. Наибольшей популярностью у учащихся пользовались маршруты проходящие по району и знакомство с достопримечательностями городов Брест и Минск.

Путешествия по родному краю

После празднования Дня Победы поручено было научному сотруднику музея Екатерине Крук разработать новые маршруты и организовывать поездки школьников по туристическим объектам малой Родины, Брестской области и республики.

Так, на хорошем организационном уровне прошли экскурсии на пограничную заставу «Сварынь»,в республиканский биологический заказник «Званец» и по объектам Днепровско-Бугской водной системы.

В ходе экскурсии ребят знакомили с жемчужиной прошлого Дрогичинщины – каплицей-усыпальницей рода Ожешко в Закозеле, водоразделом Черного и Балтийского моря в д. Селище, деревянным шлюзом в р-не д. Кублик, паромной переправой в д. Белин и другими интересными объектами.

На этом маршруте побывали учащиеся младших классов из СШ №1, СШ№2, Гимназии. Совместно с музеем учитель гимназии Дина Романюк организовала поездку своему классу в г. Минск, где они посетили музей Великой Отечественной войны, Национальную библиотеку, музей Авиационной техники в пос. Боровая.

В эти дни экскурсии в Хатынь, на Курган Славы и в Минск были организованы так же для учащихся базовых школ Сварыни и Завершья.

Незабываемыми и запоминающимися были поездки учащихся гимназии и Липникской СШ в г. Брест где ребята посетили мемориальный комплекс «Брестская Крепость-Герой», музей паровозов и зимний сад БрГУ им. Пушкина.

Много экскурсий было и непосредственно по экспозиции нашего Военно-исторического музея им. Д. Удовикова. Здесь, хочется отметить активность воспитанников детских дошкольных учреждений города чего раньше не было.

Особо хочется отметить экскурсию из Завершанской БШ которую привёл в наш музей учитель Тимофей Климчук. Для ребят из этой школы по мимо экскурсии по музею которую, вёл директор Сергей Граник были организованы экскурсии по старому городскому кладбищу и в музей Дрогичинского РОВД. По лицам ребят на фото понятно, что их это впечатлило и им понравилась предложенная программа.

Фото автора

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Навеки вместе. 17 сентября 1939 г.
В сентябре 1939, с началом похода Красной Армии, на территории Дрогичинщины создаются повстанческие отряды для оказания помощи действующей армии. Во главе их стали умудренные годами подпольной борьбы коммунисты. Многие из них отдали свою жизнь за освобождение Родины.
лето в музее
Летние дни – прекрасное время не только для веселья и отдыха, но и для того, чтобы глубже познакомиться с родным краем.Именно поэтому наш Военно-исторический музей имени Д.К. Удовикова с радостью принимал гостей всех возрастов: учащихся, ребят, отдыхающих в оздоровительных лагерях, любознательных студентов и, конечно же, туристов, желающих прикоснуться к истории.
Освобождая Дрогичинщину
212 стрелковая Кричевская орденов Суворова и Кутузова Краснознаменная дивизия в июле 1944 г. прорвала вражескую оборону и стремительно наступала в направлении Иваново-Дрогичин-Кобрин-Брест. Противник отступая, взрывал мосты, повредил центральную дорогу, рассчитывая таким образом задержать стремительное наступление советских войск. Понятно, что это усложняло движение, но остановить бойцов Красной Армии у врага не было никакой возможности.
Каникулы с пользой: Знакомство с историей родного края
Летние каникулы – это не только время для игр и забав, но и отличная возможность расширить кругозор и узнать больше о своей малой родине. Ребята, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях, активно использовали эту возможность, посещая «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».
От Дрогичина до Берлина
Война…Много о ней можно смотреть фильмов, слушать рассказов, читать статей, но по- настоящему понять и прочувствовать, что такое война, может только тот, кто воевал, кому, как говорят, довелось не однажды смотреть смерти в глаза.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки