
23 октября сотрудник военно-исторического музея Максим Родько и руководитель подросткового военно-патриотического клуба «Пересвет» Тимофей Климчук в очередной раз посетили ГУО «Перковичская санаторная школа-интернат».
Вскоре музейные экспонаты периода Второй Мировой войны, а также экипировка и вооружение современной армии РБ были подготовлены к обозрению.
Мероприятие началось со знакомства гостей с воспитанниками школы. После чего Тимофей Иванович показал юным зрителям фланкировку на казачьих шашках, глаза мальчиков и девочек переполнял восторг от быстрого мелькания и блеска клинка в воздухе. Такого мастерства можно достичь лишь длительными и упорными тренировками. О чём и поведал Тимофей Климчук детям.
Далее Максим Родько рассказал присутствующим об экспонатах музея, технических характеристиках показываемого оружия и вещах солдатского быта.
После этого эстафета перешла вновь Тимофею Климчуку. Он рассказал об экипировке и вооружении воина современной армии, а также о некоторых предметах походной жизни туриста.
После ознакомления школьников с выставкой им было объявлено, что можно подойти к столам, взять в руки экспонаты и сфотографироваться с ними на память.
Самое главное, что всем присутствующим было интересно и это мероприятие проведённое совместно Военно-историческим музеем им. Д. Удовикова и руководителем подросткового военно-патриотического клуба «Пересвет» Тимофеем Климчуком запомнится на долго.
Сергей Крушина
фото Родько Максима
К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!
В октябре в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» уже традиционно проходят экскурсии для молодых специалистов. Во время обзорных экскурсий присутствующие узнают историю возникновения города Дрогичина, его военного прошлого. 
С 14 по 21 октября филиал "Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова" предоставляет возможность бесплатно всем многодетным семьям в рамках Недели родительской любви посетить экспозиции, а также насладиться выставкой "Свидетели эпохи".
Вот уже и 80 лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны.  В эту осеннюю пору особенно хочется вспомнить  учителей – ветеранов войны, которые сменив солдатское обмундирование на гражданскую одежду, вошли в школьные классы. Только в городских школах  в  то время работали Коньков Иван Ефимович, Баранова Мария Захаровна, Чечко Петр Всеволодович, Есликов Андрей Сафронович, Пицуха Василий Лукъянович, Северинец Александр Федорович, Зайцев Алексей Иванович и многие другие. 
В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 80 лет с момента окончания Великой Отечественной войны. Это время, когда мы с гордостью вспоминаем о беспримерном мужестве и самоотверженности белорусского народа, который с оружием в руках встал на защиту своей земли. Важно чтить не только подвиги солдат на передовой, но и неоценимый вклад тружеников тыла, чья стойкость и преданность делу помогли приблизить Победу. Мы обязаны быть достойными памяти наших предков, стремиться к новым достижениям и передавать эту священную эстафету будущим поколениям.
17 сентября – особенный день для нашей республики, когда мы вспоминаем о единстве народа.Эта дата связана с событиями 1939 года, когда Красная Армия вошла на территорию Западной Беларуси, чтобы защитить ее жителей от надвигающейся угрозы немецкой оккупации.  Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.
Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)
Телефон: (801644) 7 14 22
Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.
Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.
 E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
 Группа музея в vk.com
 Группа музея в Facebook