Обратились за помощью 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Обратились за помощью

Автор: Сергей Граник
Дата: 2019-10-24
Просмотров: 2215

В Военно-исторический музей им. Д. Удовикова обратился московский юрист Кирилл Чащин, который занимается историческими и генеалогическими исследованиями. Он предоставил нам документы из Управления истории и наследия Министерства национальной обороны Канады, за подписью Лин Михана, руководителя информационного обеспечения канадской программы по идентификации погибших военнослужащих экспертной службы и исторических исследований.

Главной задачей этой службы является выявление и идентификация останков канадских военных, погибших в ходе Первой и Второй мировых войн, а также в ходе боевых действий в Корее с той целью, что бы они могли быть похоронены под своим именем с воинскими почестями и в присутствии родных.

По словам Лин Михана они сейчас работают над идентификацией солдата по имени Stire Sahascik (Стир Сахасчик). Возможно Степан Сахасчик (прим. Автора)

Согласно личному делу данного военнослужащего участника Первой мировой войны, солдат Сахащик родился 22 ноября 1893г. в д. Беленок к северу от Дрогичина, Гродненской губернии, Российской Империи. Принадлежал к греко-католической церкви. Его отцом был Никита Сахащик, родившийся в д. Закозель, Кобринского уезда.

Далее излагается короткая история нашего земляка, который погиб в годы Первой мировой войны, защищая Францию.

«Солдат Сахасчик поступил добровольно на военную службу 31 мая 1915г. в Канадский экспедиционный корпус в г. Верон, провинция Британская Колумбия. Корпус вёл боевые действия на территории Франции.

С мая месяца 1917г. он воевал в составе 7-го батальона пехоты. Солдат Сахасчик героически погиб 15 августа 1917г. в ходе боя за высоту «70» недалеко от французского города Ланс. Место захоронения 114 погибших в том бою солдат 7-го батальона осталось неизвестно».

Всего Канадский экспедиционный корпус за период ведения боевых действий на территории Франции потерял 62 тысячи солдат и офицеров, среди которых не найдены места захоронения более 19 тысяч.

Далее в переданных нам документах есть «Рекомендательное письмо» семьям солдат, погибших в бою за высоту «70», подписанное координатором Управления истории и наследия Министерства национальной обороны Канады полковником Айван Делэй в котором сказано, что при строительстве в период с сентября 2010г. по февраль 2014г. дороги в районе деревни Ванден-ле-Вьей у высоты «70» возле города Ланс были обнаружены останки 18 солдат из 7-го, 10-го и 16-го батальонов.

Министерство национальной обороны и Вооружённых Сил Канады принимает все усилия для идентификации неизвестных солдат, прежде чем они будут захоронены с воинскими почестями.

Исследования митохондрий ДНК будут проводиться строго конфиденциально по материнской линии погибшего.

Поэтому просьба к тем жителям Дрогичинского района, кто может помочь идентифицировать солдата Сахасчика или имеет хоть какую либо информацию о родственниках погибшего, сообщить об этом в музей по телефону (801644)3-14-22 или адресу электронной почты dwhm@tut.by

Сергей Граник

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Музейно-педагогические занятия «Они приближали Победу»
В преддверии 80-летия Великой Победы, сотрудники филиала «Военно-исторический музей им. Д. К. Удовикова» провели серию музейно-педагогических занятий для школьников.
Клятве Гиппократа были верны до конца
Медики в годы Великой Отечественной войны самоотверженно боролись за жизнь и здоровье фронтовиков, продолжали трудиться, находясь в партизанских отрядах и соединениях, оказывая помощь партизанам и жителям оккупированных территорий. Медицинские инструменты стали вторым их оружием после винтовки и автомата.
И снова «Полезные каникулы» в музее
Каникулы – это прекрасная возможность провести свободное время, получить позитивный эмоциональный заряд, приобрести теоретические знания в различных областях истории. Особое место в этой работе занимает военно-патриотическое воспитание. Филиал «Военно-исторический музей им. Д. К. Удовикова» подготовил свои интересные предложения для школьников. Все экскурсии по музейным залам и выставкам проводятся с учетом возрастной категории посетителей.
ДЕНЬ ПАМЯТИ СОЖЖЕННЫХ ДЕРЕВЕНЬ (Пепелища войны)
Ежегодно в Беларуси 22 марта отдается дань памяти жертвам Хатынской трагедии, сожженных фашистскими оккупантами и их пособниками в 1943 году. Хатынь стала символ страшной трагедии, которую пережил белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. Вместе с Хатынью, наш народ вспоминаем и тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных в военное лихолетье.
Обсуждая ценности Конституции
15 марта наша страна отмечает День Конституции Республики Беларусь. Это праздник истинных патриотов, всех, кто гордится своей страной, чтит её историю, кто своим трудом и талантом вносит ежедневный вклад в процветание родной Беларуси.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки