
Продолжается стартовавший в Дрогичинском районе месячник военно-патриотического воспитания подростков и молодёжи, приуроченный ко дню Памяти воинов-интернационалистов (15 февраля) и дню Защитника Отечества (23 февраля).
В эти дни, невзирая на COVID-19, проходят встречи офицеров запаса и в отставке, активистов Белорусского Союза Офицеров с учащимися, молодёжью. В этом мероприятии активное участие принимают: Военно-исторический музей им. Д. Удовикова, в лице его директора подполковника запаса Сергея Граника, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский Союз Офицеров» подполковник запаса внутренней службы Анатолий Грицук и руководитель военно-патриотического клуба «Пересвет», член союза офицеров Тимофей Климчук.
Для успешного проведения месячника сотрудники музея разработали серию музейно-педагогических занятий на военную тематику. Это необычное по форме и содержанию мероприятие «Школа будущего командира» проводилось в вечернее время для учащихся Дрогичинского областного аграрно-производственного профессионального лицея в общежитии учреждения.
Будущим защитникам Отечества были показаны около 100 экспонатов из фондов музея. Это не только оружие времён Великой Отечественной и Афганской войн, но и снаряжение. Мероприятие открыл директор музея подполковник запаса Сергей Граник, который рассказал участникам мероприятия о том, как прошёл в армии путь от рядового солдата до подполковника. Далее представлялось слово гостям. Они рассказывали ребятам о том, как проходили воинскую службу, в ходе выступлений показывали предметы, которые лежали на столах, объясняли ребятам их предназначение. Наибольшее внимание у зрителей привлекли такие необычные для них вещи, как бронежилет, Ак-74, ПМ, общевойсковая разгрузка, дембельский альбом и, казалось бы, обыкновенный солдатский ремень, котелок и фляжка. В конце мероприятия ребятам разрешили подержать в руках интересующие их артефакты и сфотографироваться с ними на память. Но самым главным является то, что состоялся диалог между поколениями, и укрепилось доверие к тем, кто носит и носил погоны.
Вот такое необычное мероприятие провели активисты Белорусского Союза Офицеров для учащихся Дрогичинского областного аграрно-производственного профессионального лицея.
Сергей Крушина
фото Тимофея Климчука
К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!
19 мая – день, наполненный особым смыслом для каждого пионера! В парке прошел районный праздник "Салют, пионерия!", который подарил множество ярких впечатлений на тематических площадках. Особое место среди них заняла интерактивная площадка «Военные истории с музейным чемоданчиком», представленная филиалом «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».
В преддверии Дня Победы, который мы отмечаем 9 мая, прошли мероприятия, призванные сохранить память о тех героических событиях и передать ее молодому поколению
В апреле в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» прошли мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей
Вот и подошла к концу пора весенних каникул у школьников, впереди последний шаг – четвёртая четверть, и вот ещё один учебный год позади. Каждому ребёнку в этот период хочется отдохнуть, отвлечься от учебного процесса, заняться своими делами. А что если совместить приятное с полезным и прийти в музей? Многие именно так и сделали, посетив филиал «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» в период с 22 по 29 марта.
22 марта ежегодно мы вспоминаем о сотнях белорусских деревень, которые были стерты с лица земли немецко-фашистскими захватчиками.Эти страшные дни оставили неизгладимый след в истории нашего народа, принеся неисчислимые страдания и боль многим семьям. Память о тех, кто потерял свои дома, своих близких, живет в наших сердцах и передается из поколения в поколение.Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.
Время работы: вторник - пятница с 09:00-19:00 | суббота - воскресенье 10:00-14:00, 15.00-19.00. Выходной - ПОНЕДЕЛЬНИК
Телефон: (801644) 7 14 22
Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.
Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.
E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook