В поисках прошлого 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

В поисках прошлого

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-04-01
Просмотров: 1003

Как всегда, во время каникул Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова, Дрогичинский РК БРСМ и военно-патриотический клуб «Пересвет» планируют походы по местам боевой славы минувших войн. В этот раз в мероприятии принимали участие директор музея подполковник запаса Сергей Граник, первый секретарь Дрогичинского РК БРСМ Дмитрий Быб, руководитель подросткового клуба Тимофей Климчук и подростки.

Заранее был определён маршрут, способ и время передвижения, а так же определены посещаемые места и объекты. Проанализировав, что предстояло сделать и изучить, решено поход осуществить в течение двух дней и с одной ночёвкой.

Основная задача данного похода - изучение мест, связанных с событиями августа 1915г., когда в этих местах погибли 19 солдат Русской армии из 14 роты 196 Инсарского полка и, конечно же, поиск артефактов начала Великой Отечественной войны. Ведь в районе д. Микицк 26 июня 1941г. погиб командир Красной Армии, которого местные жители захоронили на деревенском кладбище.

В течение первого дня ребята побывали на сохранившихся позициях русской и немецкой пехоты. Было понятно, что в августе 1915г. недалеко от деревень Микицк и Белая шли жестокие бои, о которых напоминали поросшие кустами и деревьями окопы.

На следующий день экспедиция занялась поиском 45-мм пушки 53к, которую местные жители со временем разобрали. От пушки остался лишь ствол, который и был найден на одной из местных усадеб. Примечательно то, что многие годы этот военной поры артефакт использовали в качестве столба для забора.

Далее Тимофей Климчук повёл участников похода по опробованному ранее маршруту через деревенское кладбище на знаменитую «Лопэльню» (место добычи глины и мела) и бывший фальварок «Козёл», принадлежавший Пусловским, в котором они держали лошадей и коров.

В течение двух дней ребята прошли по дорогам и лесам древнего Загородья около 40 км. Был найден и привезён в Военно-исторический музей ствол 45-мм пушки 53к и некоторые другие экспонаты.

Подростки посетили памятники и места захоронения защитников Отечества и жертв войн.

Вот такая необычная экспедиция для ребят была организована в период этих весенних каникул, в которой принимали участие члены подросткового клуба «Пересвет» и местные краеведы.

Сергей Крушина

фото Сергея Граника

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Учитель с отвагой
Вот уже и 80 лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны. В эту осеннюю пору особенно хочется вспомнить учителей – ветеранов войны, которые сменив солдатское обмундирование на гражданскую одежду, вошли в школьные классы. Только в городских школах в то время работали Коньков Иван Ефимович, Баранова Мария Захаровна, Чечко Петр Всеволодович, Есликов Андрей Сафронович, Пицуха Василий Лукъянович, Северинец Александр Федорович, Зайцев Алексей Иванович и многие другие.
Сентябрьские встречи с музеем
В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 80 лет с момента окончания Великой Отечественной войны. Это время, когда мы с гордостью вспоминаем о беспримерном мужестве и самоотверженности белорусского народа, который с оружием в руках встал на защиту своей земли. Важно чтить не только подвиги солдат на передовой, но и неоценимый вклад тружеников тыла, чья стойкость и преданность делу помогли приблизить Победу. Мы обязаны быть достойными памяти наших предков, стремиться к новым достижениям и передавать эту священную эстафету будущим поколениям.
диалоговая площадка "Как это было…В сентябре 1939 г."
17 сентября – особенный день для нашей республики, когда мы вспоминаем о единстве народа.Эта дата связана с событиями 1939 года, когда Красная Армия вошла на территорию Западной Беларуси, чтобы защитить ее жителей от надвигающейся угрозы немецкой оккупации.
Навеки вместе. 17 сентября 1939 г.
В сентябре 1939, с началом похода Красной Армии, на территории Дрогичинщины создаются повстанческие отряды для оказания помощи действующей армии. Во главе их стали умудренные годами подпольной борьбы коммунисты. Многие из них отдали свою жизнь за освобождение Родины.
лето в музее
Летние дни – прекрасное время не только для веселья и отдыха, но и для того, чтобы глубже познакомиться с родным краем.Именно поэтому наш Военно-исторический музей имени Д.К. Удовикова с радостью принимал гостей всех возрастов: учащихся, ребят, отдыхающих в оздоровительных лагерях, любознательных студентов и, конечно же, туристов, желающих прикоснуться к истории.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки