Чтобы помнили! 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Чтобы помнили!

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-09-18
Просмотров: 876

«Чтобы помнили и понимали то, что совершили их деды и прадеды. Чтобы отличали правду от лжи и умели возразить тем, кто распространяет ложь. Чтобы в прошлом страны видели не остывшую золу, носимую политическими ветрами в разные стороны, а благодатный огонь, согревающий и объединяющий поколения.


/Из книги Эдуарда Нордмана «Не стреляйте в партизан»/


Недавно ребята из военно-патриотического клуба «Пересвет», которым руководит Тимофей Климчук вместе с инспектором ИДН Дрогичинского РОВД Александром Рапинчуком и Первым секретарём РК БРСМ Дмитрием Быбом провели комбинированный поход, посвящённый светлой памяти жертв Великой Отечественной войны. Как всегда поход стартовал от Военно-исторического музея им. Д. Удовикова. Далее ребята на маршрутном автобусе доехали до д. Микицк, откуда и начался пеший поход.



После привала на обед участники мероприятия пришли на кладбище д. Сороцни. Там настоятель Вавуличской церкви Рождества Богородицы отец Александр Веремейчик провёл памятную литию о невинно убиенных жителях деревни. Трагедия, в которой погибло 146 человек, произошла 16 сентября 1943г. Останки жертв фашизма были перезахоронены на кладбище, где и проводилась панихида.




В траурном мероприятии принимали участие не только подростки, но и жители Сороцней. Далее маршрут похода проходил через д. Вавуличи в направлении д. Гутово. Ребята остановились у придорожного памятного знака и почтили память партизан отряда им. Черткова, которые погибли в бою с оккупантами здесь 15-го октября 1943г.




После этого подростки направились в д. Гутово, и там вечером сели на автобус, что бы вернуться в Дрогичин. Вот такой интересный поход был организован для подростков Тимофеем Климчуком. За день пешком ребята прошли почти 20 км. Но самым главным было общение, проверка своих физических возможностей и отработка навыков пешего туризма. Всем поход понравился.


Сергей Крушина

фото Тимофей Климчук

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Две женские судьбы на одном стенде (Дню рождения музея посвящается…)
На информационном стенде «Участники партизанского движения» в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» расположено рядом фото двух женщин: Брухан Елены Александровны и Русяевой Фаины Игнатьевны.
Туристический сезон продолжается….
Для любителей истории и путешествий летнее время – это возможности совершать увлекательные экскурсии, в том числе и по Дрогичинскому району. Уникальное архитектурно-историческое наследие района позволяет активно развивать историко-культурный туризм. Туристические маршруты насыщены архитектурными и историческими памятниками, позволяющими прикоснуться к богатому прошлому региона.
Независимость и наследие
3 июля филиал «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова представил интерактивную площадку «Тайны солдатского вещмешка» на праздновании Дня Независимости Республики Беларусь в городском парке. Желающие могли сделать фото на память с предметами военного быта и амуниции, ведь в повседневной жизни редко выпадает шанс примерить на себя элементы военной формы или подержать в руках исторические предметы. Фотографии, сделанные в такой обстановке, стали не просто снимками, а настоящими памятными моментами.
Июнь: лето открытий и память поколений
Июнь на Дрогичинщине – это не просто начало лета, а настоящий калейдоскоп событий, где история оживает, а каждый день наполнен новыми открытиями. Этот месяц по праву считается временем историко-культурного туризма, и наш район с радостью распахивает свои двери для всех, кто жаждет прикоснуться к богатому наследию Беларуси. Здесь, среди величественной архитектуры и древних традиций, каждый найдет что-то для себя. Живописные усадьбы, изящные строения и самобытные деревни, хранящие память веков, ждут своих гостей, чтобы рассказать им свою уникальную историю.
Две грани истории: Пионерский праздник и "Ночь музеев"
19 мая – день, наполненный особым смыслом для каждого пионера! В парке прошел районный праздник "Салют, пионерия!", который подарил множество ярких впечатлений на тематических площадках. Особое место среди них заняла интерактивная площадка «Военные истории с музейным чемоданчиком», представленная филиалом «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы: вторник - пятница с 09:00-19:00 | суббота - воскресенье 10:00-14:00, 15.00-19.00. Выходной - ПОНЕДЕЛЬНИК

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки