Полезные каникулы 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Полезные каникулы

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-11-02
Просмотров: 966

Полезные каникулы


Традиционно Военно-исторический музей им. Д. Удовикова совместно с руководителем военно-патриотического клуба «Пересвет» Тимофеем Климчуком, райкомом БРСМ и инспекцией по делам несовершеннолетних Дрогичинского РОВД участвует в акции «Полезные каникулы». Данное мероприятие всегда проводится в форме комбинированного автобусно-пешего похода по интересным историческим местам.



В этот раз маршрут имел протяжённость 40 км, из которых ребята прошли пешком приблизительно 10 км и посетили деревни Симонович, Осовляны и Лосинцы.



Главной целью акции было посещение мест захоронения воинов, партизан и мирных жителей погибших в Великой Отечественной и первой Мировой войнах.






В д. Симоновичи юных туристов встретил местный краевед Леонид Горбейко и совместно с директором музея Сергеем Граником они и были своего рода экскурсоводами.




На кладбище д. Симоновичи ребятам Сергей Граник показал могилу партизана отряда им. Макаревича Степана Репихи и рассказал как 16 июня 1944г. он погиб в бою с оккупантами в районе д. Тышковичи. Далее на этом же погосте ребята побывали у братской могилы, где покоятся останки двух семей Климчуков. Сергей Владимирович рассказал подросткам о том как и за что фашисты их расстреляли.



Далее экскурсию вёл Леонид Горбейко. Он рассказал ребятам о кладбище солдат первой Мировой войны и о том, как в советское время его частично разрушили дорожники, используя грунт для подсыпки дороги, которая шла на д. Переспа. На это захоронение ребята принесли и установили найденные местным краеведом три плиты. Далее маршрут проходил через д. Осовляны, где после короткого привала юные туристы двинулись в направлении д. Лосинцы. На кладбище д. Осовляны ребята побывали на могиле партизана Андрея Ращепкина. Там им рассказали как воевал и как погиб отважный разведчик. Недалеко от д. Лосинцы участники акции остановились на привал. На костре начали готовить обед. Пока варились макароны, с участниками похода беседовали о жизни первый секретарь РК БРСМ Дмитрий Быб и инспектор Дрогичинского РОВД Александр Рапинчук.



В заключении ребятам показали могилу неизвестного воина Красной Армии, который погиб от пули снайпера 17 июля 1944г. недалеко от деревни Лосинцы. Сергей Граник рассказал историю, как этот воин из известного превратился в неизвестного. Вот такую интересную и полезную акцию провели музей, БРСМ и инспекция по делам несовершеннолетних Дрогичинского РОВД.


Сергей Крушина

фото Тимофей Климчук

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Две женские судьбы на одном стенде (Дню рождения музея посвящается…)
На информационном стенде «Участники партизанского движения» в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» расположено рядом фото двух женщин: Брухан Елены Александровны и Русяевой Фаины Игнатьевны.
Туристический сезон продолжается….
Для любителей истории и путешествий летнее время – это возможности совершать увлекательные экскурсии, в том числе и по Дрогичинскому району. Уникальное архитектурно-историческое наследие района позволяет активно развивать историко-культурный туризм. Туристические маршруты насыщены архитектурными и историческими памятниками, позволяющими прикоснуться к богатому прошлому региона.
Независимость и наследие
3 июля филиал «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова представил интерактивную площадку «Тайны солдатского вещмешка» на праздновании Дня Независимости Республики Беларусь в городском парке. Желающие могли сделать фото на память с предметами военного быта и амуниции, ведь в повседневной жизни редко выпадает шанс примерить на себя элементы военной формы или подержать в руках исторические предметы. Фотографии, сделанные в такой обстановке, стали не просто снимками, а настоящими памятными моментами.
Июнь: лето открытий и память поколений
Июнь на Дрогичинщине – это не просто начало лета, а настоящий калейдоскоп событий, где история оживает, а каждый день наполнен новыми открытиями. Этот месяц по праву считается временем историко-культурного туризма, и наш район с радостью распахивает свои двери для всех, кто жаждет прикоснуться к богатому наследию Беларуси. Здесь, среди величественной архитектуры и древних традиций, каждый найдет что-то для себя. Живописные усадьбы, изящные строения и самобытные деревни, хранящие память веков, ждут своих гостей, чтобы рассказать им свою уникальную историю.
Две грани истории: Пионерский праздник и "Ночь музеев"
19 мая – день, наполненный особым смыслом для каждого пионера! В парке прошел районный праздник "Салют, пионерия!", который подарил множество ярких впечатлений на тематических площадках. Особое место среди них заняла интерактивная площадка «Военные истории с музейным чемоданчиком», представленная филиалом «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы: вторник - пятница с 09:00-19:00 | суббота - воскресенье 10:00-14:00, 15.00-19.00. Выходной - ПОНЕДЕЛЬНИК

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки