В Берёзу за впечатлениями 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

В Берёзу за впечатлениями

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2022-01-28
Просмотров: 744

В Берёзу за впечатлениями


В эти дни в нашем Военно-историческом музее им. Д. Удовикова и школах Дрогичинского района стартует месячник военно-патриотической работы с молодёжью. Первым мероприятием, которое провели совместно руководитель военно-патриотического воспитания СШ№2 майор запаса Александр Соловей и директор музея подполковник в отставке Сергей Граник в рамках месячника была экскурсия учащихся 9-х классов в г. Берёза.


Главным местом посещения стал храм-музей Архангела Михаила и мемориал воинов-интернационалистов. Встречал подростков и проводил экскурсию, более походившую на проповедь, настоятель храма отец Георгий Немшон. Батюшка поведал ребятам историю создания мемориала памяти и строительства храма-музея, а так же рассказал о ставшей историей Афганской войне.



Далее отец Георгий пригласил гостей в музей храма, который посвящен святому Сергею Флоренскому. Этот человек служил священником в одном из полков Российской Армии расквартированных в Берёзе-Картузской до 1-й Мировой войны.



Жизнь великомученника священника Сергея Флоренского и стала основной темой откровенного разговора отца Георгия со школьниками.


Следующим местом посещения стала Ледовая арена. Здесь школьники около часа катались на коньках. По их словам для них это удовольствие, ну и конечно тренировка навыков движения по льду.



В конце поездки ребята посетили музей 46-го арсенала ракет и боеприпасов на ст. Бронная Гора. Там ребят экскурсовод ознакомила с историей Бронной Горы и арсенала. С волнением гости из Дрогичина послушали рассказ о том, как в годы войны на территории военного городка оккупанты уничтожили почти 55тысяч мирных жителей, которых в это страшное место привезли дажеи из Дрогичина и Антополя.




Вот так стартовал в СШ№2 Дрогичина месячник военно-патриотической работы.


фото Сергея Граника



Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Аб партызанскім гумары…
Вайна была суровым, трагічным выпрабаваннем для ўсяго народа. І здавалася б, да якіх там жартаў, гумару, анекдотаў, прыпевак, калі ўвесь час побач была смерць, лілася кроў, гінулі людзі, стагналі параненыя...але калі выдавалася рэдкая cвабодная хвілінка, калі сціхалі прылады і наступала зацішша, - пацешная рэпліка, трапная вастрыня або байка гучала зноў.
Майский калейдоскоп
С целью приобщения к истории родного края для воспитанников старших групп детских садов были проведены экскурсии. Экспозиция помогла понять и увидеть тяжёлое время в годы Великой Отечественной войны, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея. Дети с любопытством рассматривали представленные предметы, задавали вопросы и активно участвовали в беседе. Воспитанники остались в восторге от посещения музея.
Один день из жизни музея
В первой половине дня в рамках районного праздника "Салют, пионерия" сотрудники музея приняли участие с передвижной мини-выставкой «Тайны солдатского вещмешка», которая вызвала большой интерес у юных гостей мероприятия.
НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
9 мая 2025 года прошло республиканское мероприятие "НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО". В рамках ежегодной акции музей распахнул свои двери для всех, кто чтит подвиг советского народа.
История одной фотографии: Что рассказывает нам снимок 50-летней давности?
Коллекция «Фотодокументы», хранящаяся в военно-историческом музее им. Д. К. Удовикова, каждый отдельный её экспонат может рассказать очень многое. Держа в руках и рассматривая старые фото появляется желание понять, кто были, отображенные на ней люди, как они жили, что их волновало? Бывает, фотография охотно рассказывает свою захватывающую историю, а иногда приходится поднапрячься, чтобы фото "заговорило".


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки