
Так назвали свою экспедицию члены военно-патриотического клуба «Пересвет», которую для них организовал Военно-исторический музей им. Д. Удовикова в лице директора Сергея Граника. Рассчитано было мероприятие на один день с комбинированным способом передвижения – автобусным транспортом и пешком.
В данном походе по историческим местам и объектам принимали участие: первый секретарь Дрогичинского районного комитета БРСМ Дмитрий Быб, волонтёр музея Тимофей Климчук и инспектор ИДН Дрогичинского РОВД Александр Рапинчук.
Первым местом остановки и осмотра достопримечательностей была д. Белин, паромная переправа и памятник партизанским отрядам оборонявшим канал в феврале-марте 1944г. Помимо этого ребятам разрешили пообщаться с воинами ВС РБ, несущими службу по усилению охраны границы с Украиной. Будущие защитники Отечества осмотрели военное снаряжение и военную технику нынешних воинов. Это вызвало у ребят неописуемый восторг.
Далее в пешем порядке «Пересвет» побывал у дуба волота и места размещения обсерватории Дуги Струве, где во дворе частного дома установлен памятный знак.
Спустя час участники похода, пройдя через д. Адамово вышли на деревенское кладбище, что бы побывать на могиле батюшки Осовецкой Михайловской церкви отца Виктора Ворона, где установлена каплица.
В расположенном по дороге на Осовцы лесу был организован для ребят большой привал на обед. Ребята не только сварили макароны, но и отдохнули активно. Тимофей Климчук и Александр Рапинчук провели комплексное занятие для подростков по выживанию в лесисто-болотистой местности и оказанию первой медицинской помощи.
Интересным было посещение Михайловской церкви в Осовцах, где ребят пригласили в храм для проповеди и встречи с отцом Леонидом Куровским.
Батюшка рассказал ребятам историю храма и благословил их на благие дела.
Далее Сергей Граник показал участникам экспедиции кладбище солдат 1-й Мировой войны и рассказал когда и кто строил этот мемориал в 30-е гг. прошлого века.
В общей сложности было пройдено около 15 км пешком и почти 40 км проехали на автобусе. Однако самым главным по мнению ребят является активный отдых и живое общение в непринуждённой обстановке со взрослыми.
Присоединяйтесь к нашим путешествиям. В следующем месяце наша группа совершит экспедицию в республиканский биологический заказник «Званец».
фото автора
К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!
С 14 по 21 октября филиал "Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова" предоставляет возможность бесплатно всем многодетным семьям в рамках Недели родительской любви посетить экспозиции, а также насладиться выставкой "Свидетели эпохи".
Вот уже и 80 лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны. В эту осеннюю пору особенно хочется вспомнить учителей – ветеранов войны, которые сменив солдатское обмундирование на гражданскую одежду, вошли в школьные классы. Только в городских школах в то время работали Коньков Иван Ефимович, Баранова Мария Захаровна, Чечко Петр Всеволодович, Есликов Андрей Сафронович, Пицуха Василий Лукъянович, Северинец Александр Федорович, Зайцев Алексей Иванович и многие другие.
В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 80 лет с момента окончания Великой Отечественной войны. Это время, когда мы с гордостью вспоминаем о беспримерном мужестве и самоотверженности белорусского народа, который с оружием в руках встал на защиту своей земли. Важно чтить не только подвиги солдат на передовой, но и неоценимый вклад тружеников тыла, чья стойкость и преданность делу помогли приблизить Победу. Мы обязаны быть достойными памяти наших предков, стремиться к новым достижениям и передавать эту священную эстафету будущим поколениям.
17 сентября – особенный день для нашей республики, когда мы вспоминаем о единстве народа.Эта дата связана с событиями 1939 года, когда Красная Армия вошла на территорию Западной Беларуси, чтобы защитить ее жителей от надвигающейся угрозы немецкой оккупации.
В сентябре 1939, с началом похода Красной Армии, на территории Дрогичинщины создаются повстанческие отряды для оказания помощи действующей армии. Во главе их стали умудренные годами подпольной борьбы коммунисты. Многие из них отдали свою жизнь за освобождение Родины.Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.
Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)
Телефон: (801644) 7 14 22
Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.
Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.
E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook