
Летние каникулы для школьников время путешествий и активного отдыха. Особенно в этом плане хорошо организована работа в Именинской СШ, где руководит кружком «Туристы-краеведы» учительница Наталья Гирш. Она совместно с директором музея Сергеем Граником разработали познавательный эколого-туристический маршрут для изучения природы родного края. Средством передвижения выбрали обычный дорожный велосипед, который есть в каждой семье.
Спланированное мероприятие провели в последние дни июля месяца. Целью путешествия было посещение экологической тропы Республиканского ландшафтного заказника «Званец», Днепровско-Бугского канала и Головчицкого озера. Экскурсоводом для школьников как всегда был директор музея Сергей Граник.
Велосипедная экскурсия заняла несколько дней. На ночлег участники путешествия останавливались в Осиповичской СШ. Там учительница географии Галина Румачик рассказала гостям об истории д. Осиповичи и заказника «Званец». Много интересного от неё узнали участники экскурсии. Ребятам повезло с погодой. Поэтому на Головчицком озере удалось не только отдохнуть, но и искупаться.
К главной цели путешествия - экологической тропе в д. Новосёлки именинские школьники прибыли во второй половине дня 28-го июля преодолев расстояние в 25 км. Там из информационного стенда они узнали, что на территории заказника произрастает 644 вида растений, обитают 29 видов млекопитающих, 110 видов птиц, 5 видов рептилий. 9 амфибий и 580 видов наземных беспозвоночных. В общем, есть на что посмотреть, и есть что изучать.
По заданию Сергея Граника участники экскурсии вели поиск бюста Валерия Чкалова, который они нашли в кустах на территории закрытой в 2016г. Головчицкой школы.
В общем, было интересно и познавательно. Но самое главное, что ребята вечером долго сидели у костра и вели разговоры о самом важном, как стать настоящим гражданином, который ценит мир, дружбу и доброту.
За время экскурсии удалось преодолеть на велосипедах почти 70 км и посетить такие населённые пункты как Толково, Корсунь, Головчицы, Осиповичи, Новосёлки, Татарновичи, Свекличи, Антополь, Зёлово и Занивье.
Ребята показали высокий уровень физической подготовки, коллективизм и взаимовыручку.
Фото Натальи Гирш
К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!
Октябрь в Военно-историческом музее имени Д.К. Удовикова выдался по-настоящему насыщенным на встречи и гостей. По уже сложившейся доброй традиции, двери музея распахнулись для молодых специалистов: во время обзорных экскурсий ребята погрузились в историю Дрогичина и узнали о его непростом военном прошлом.
17 сентября — особенная дата для нашей страны. День народного единства напоминает нам о важности, сплоченности и уважении к своей истории.
На информационном стенде «Участники партизанского движения» в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» расположено рядом фото двух женщин: Брухан Елены Александровны и Русяевой Фаины Игнатьевны.
Для любителей истории и путешествий летнее время – это возможности совершать увлекательные экскурсии, в том числе и по Дрогичинскому району. Уникальное архитектурно-историческое наследие района позволяет активно развивать историко-культурный туризм. Туристические маршруты насыщены архитектурными и историческими памятниками, позволяющими прикоснуться к богатому прошлому региона.
3 июля филиал «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова представил интерактивную площадку «Тайны солдатского вещмешка» на праздновании Дня Независимости Республики Беларусь в городском парке. Желающие могли сделать фото на память с предметами военного быта и амуниции, ведь в повседневной жизни редко выпадает шанс примерить на себя элементы военной формы или подержать в руках исторические предметы. Фотографии, сделанные в такой обстановке, стали не просто снимками, а настоящими памятными моментами.Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.
Время работы: вторник - пятница с 09:00-19:00 | суббота - воскресенье 10:00-14:00, 15.00-19.00. Выходной - ПОНЕДЕЛЬНИК
Телефон: (801644) 7 14 22
Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.
Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.
E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook