
Алексанр Скрипель родился в деревне Завелёвье Дрогичинского района в семье колхозников. В этой деревне окончил начальную школу. После 4-го класса учился в Брашевичской СШ. Окончив школу в 1972г. пробовал поступать в военное училище, что бы стать офицером Советской Армии. Однако стал курсантом Новосибирского Высшего Военно-политического Общевойскового училища лишь в 1975г. отслужив срочную службу и став к моменту поступления кандидатом в члены КПСС.
Александр Фёдорович настойчиво и упрямо шёл к своей мечте – стать офицером Советской Армии. Училище он окончил с красным дипломом и свободным выбором места службы. Скрипель остался служить в мотострелковой дивизии, которая дислоцировалась в Новосибирске и называлась среди офицеров «окружная» в смысле при штабе Сиб ВО.
Проходил службу в Афганистане, затем учился в Военно-политической Академии им. Ленина в Москве. Далее была служба в Северной группе войск (Польша), Московском Военном округе. Последние десять лет Александр Фёдорович служил Военным комиссаром г. Серпухов Московской области.
Его всегда тянуло на Родину в д. Завелёвье, где жили родители и близкие родственники. Каждый раз приезжая на Родину обязательно посещает наш Военно-исторический музей им. Д. Удовикова.
В этот раз Александр Скрипель приехал в гости не с пустыми руками, а с недавно изданной книгой «Ловушка для каравана», которая написана им в приключенческой форме на основании событий, участником которых он был.
Презентацию своей новой книги гость провёл в Дрогичинской районной библиотеки в ходе литературно-музыкальной композиции «И в песнях, и в стихах поэтов пусть расцветает край родной».
В настоящее время Александр Фёдорович возглавляет Белорусскую национально-культурную автономию Серпуховского муниципального района Московской области.
После презентации один экземпляр книги Скрипель подарил районной библиотеке. Далее уважаемого гостя военный комиссар Дрогичинского района пригласил посетить музей воинов-интернационалистов, который находится в СШ№1 Дрогичина. Там продолжилась беседа об Афганской войне. Александр Фёдорович стоя у карты Афганистана показал присутствующим места, где он воевал в составе знаменитого 180-го полка Советской Армии, который стоял в Тёплом Стане под Кабулом.
Вот такой важный разговор вел на Родине с земляками полковник в отставке, уроженец д. Завелёвье Александр Скрипель.
фото Максима Родько
К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!
3 июля филиал «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова представил интерактивную площадку «Тайны солдатского вещмешка» на праздновании Дня Независимости Республики Беларусь в городском парке. Желающие могли сделать фото на память с предметами военного быта и амуниции, ведь в повседневной жизни редко выпадает шанс примерить на себя элементы военной формы или подержать в руках исторические предметы. Фотографии, сделанные в такой обстановке, стали не просто снимками, а настоящими памятными моментами.
Июнь на Дрогичинщине – это не просто начало лета, а настоящий калейдоскоп событий, где история оживает, а каждый день наполнен новыми открытиями. Этот месяц по праву считается временем историко-культурного туризма, и наш район с радостью распахивает свои двери для всех, кто жаждет прикоснуться к богатому наследию Беларуси. Здесь, среди величественной архитектуры и древних традиций, каждый найдет что-то для себя. Живописные усадьбы, изящные строения и самобытные деревни, хранящие память веков, ждут своих гостей, чтобы рассказать им свою уникальную историю.
19 мая – день, наполненный особым смыслом для каждого пионера! В парке прошел районный праздник "Салют, пионерия!", который подарил множество ярких впечатлений на тематических площадках. Особое место среди них заняла интерактивная площадка «Военные истории с музейным чемоданчиком», представленная филиалом «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».
В преддверии Дня Победы, который мы отмечаем 9 мая, прошли мероприятия, призванные сохранить память о тех героических событиях и передать ее молодому поколению
В апреле в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» прошли мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерейАдрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.
Время работы: вторник - пятница с 09:00-19:00 | суббота - воскресенье 10:00-14:00, 15.00-19.00. Выходной - ПОНЕДЕЛЬНИК
Телефон: (801644) 7 14 22
Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.
Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.
E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook