Акция «Зажжём свечи памяти» 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Акция «Зажжём свечи памяти»

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2022-10-15
Просмотров: 967

Акция «Зажжём свечи памяти»



Данное мероприятие было организовано по инициативе председателя Завершанской первичной организации ветеранов Марии Минзер в рамках Года исторической памяти.


Местные жители к этому мероприятию благоустроили братские могилы жертв войны и даже на некоторых заменили памятники.


Приведу слова из выступлений участников акции «Зажжём свечи памяти»:


Мария Минзер – председатель Завершанской первичной организации ветеранов - «Ровно через 80 лет, по просьбе родственников невинно погибших, мы собрались на кладбище д. Микицк, чтобы почтить память жертв войны и осудить злодеяния немецко-фашистских оккупантов. В этой деревне оккупанты убили 28 мирных жителей. Они все похоронены на этом кладбище. Здесь есть могила, в которой лежат 8 представителей семьи Максима Шпака. Давно нужно было обустроить эти могилы. И вот люди сделали хорошее дело – привели в порядок захоронения ».


Иван Криштапович – очевидец событий – «В моей памяти хорошо сохранились военные годы. Помню зверства немцев и их пособников. На всю жизнь в моей памяти остались события того страшного дня сентября 1942г., когда немцы расстреляли мою тетю - Анну Волкович и её дочь Евгению за то, что мужчины этой семьи были советскими активистами.


Инесса Колосей – председатель Бездежского сельского совета – «В Беларуси во время войны погиб каждый третий житель. Война коснулась каждой семьи. Наша сегодняшняя акция подтверждает, что мы с болью в сердце вспоминаем невинно убитых фашистами и тех, кто погиб на фронте.


Жители Бедежа помнят, когда в войну оккупанты окружили деревню и собрали местных жителей у церкви. Целью карателей была расправа над людьми. Спас прихожан местный батюшка по фамилии Кодлубовский. Он пригласил офицеров в церковь. Через некоторое время они вышли и отменили карательную операцию. Батюшка отдал оккупантам знаменитое Бездежское евангелие и поручился, что люди не будут помогать партизанам.


Александр Зинович – настоятель храма Равноапостального царя Константина в д. Завершье – провёл поминальную Литию.


В этом необычном мероприятии приняли участие ветераны, родственники жертв войны и школьники.




фото Сергея Граника






Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Две грани истории: Пионерский праздник и "Ночь музеев"
19 мая – день, наполненный особым смыслом для каждого пионера! В парке прошел районный праздник "Салют, пионерия!", который подарил множество ярких впечатлений на тематических площадках. Особое место среди них заняла интерактивная площадка «Военные истории с музейным чемоданчиком», представленная филиалом «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».
Май: время помнить о Дне Победы
В преддверии Дня Победы, который мы отмечаем 9 мая, прошли мероприятия, призванные сохранить память о тех героических событиях и передать ее молодому поколению
Музейные события апреля
В апреле в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» прошли мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей
Весенние каникулы: маршрут в музей!!!
Вот и подошла к концу пора весенних каникул у школьников, впереди последний шаг – четвёртая четверть, и вот ещё один учебный год позади. Каждому ребёнку в этот период хочется отдохнуть, отвлечься от учебного процесса, заняться своими делами. А что если совместить приятное с полезным и прийти в музей? Многие именно так и сделали, посетив филиал «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» в период с 22 по 29 марта.
Огонь войны, память поколений: ко Дню сожженных деревень
22 марта ежегодно мы вспоминаем о сотнях белорусских деревень, которые были стерты с лица земли немецко-фашистскими захватчиками.Эти страшные дни оставили неизгладимый след в истории нашего народа, принеся неисчислимые страдания и боль многим семьям. Память о тех, кто потерял свои дома, своих близких, живет в наших сердцах и передается из поколения в поколение.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы: вторник - пятница с 09:00-19:00 | суббота - воскресенье 10:00-14:00, 15.00-19.00. Выходной - ПОНЕДЕЛЬНИК

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки