Осеннее путешествие пятиклассников 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Осеннее путешествие пятиклассников

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2022-10-18
Просмотров: 500

Осеннее путешествие пятиклассников


Большое внимание в СШ №1 г. Дрогичина уделяется развитию познавательной деятельности учащихся. С этой целью во внешкольное время для них организуются различные мероприятия, среди которых важное место занимают экскурсии по историческим местам.


Недавно классный руководитель 5 «А» класса Ольга Сухаревич совместно с директором Военно-исторического музея им. Д. Удовикова Сергеем Граником разработали познавательный туристический маршрут для ознакомления ребят с достопримечательностями д. Мохро Ивановского района.


В ходе экскурсии ребята побывали в гостях у воинов нашей армии, которые находятся на защите южных рубежей республики Беларусь у моста через Днепровско-Бугский канал. Командир подразделения разрешил осмотреть БМП и даже побывать внутри боевой машины. На память об этой встрече останутся фотографии. В общем, ребятам это понравилось.




Далее была экскурсия в краеведческий музей и картинную галерею Мохровской средней школы. Там также было интересно и познавательно.




А в самом конце поездки автобус двинулся в направлении партизанского лагеря отряда им. Орджаникидзе, который находится в лесу недалеко от деревни. Этот объект относится к музеям-скансенам. Там также для детей была проведена экскурсия. Они ознакомились с историей партизанского движения и бытом партизан. Ребята смогли побывать в настоящих землянках, партизанских избах, блиндажах и окопах. Было всё очень хорошо.





Думаю, что эта экскурсия надолго останется в памяти её участникам.


фото Сергея Граника






Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Аб партызанскім гумары…
Вайна была суровым, трагічным выпрабаваннем для ўсяго народа. І здавалася б, да якіх там жартаў, гумару, анекдотаў, прыпевак, калі ўвесь час побач была смерць, лілася кроў, гінулі людзі, стагналі параненыя...але калі выдавалася рэдкая cвабодная хвілінка, калі сціхалі прылады і наступала зацішша, - пацешная рэпліка, трапная вастрыня або байка гучала зноў.
Майский калейдоскоп
С целью приобщения к истории родного края для воспитанников старших групп детских садов были проведены экскурсии. Экспозиция помогла понять и увидеть тяжёлое время в годы Великой Отечественной войны, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея. Дети с любопытством рассматривали представленные предметы, задавали вопросы и активно участвовали в беседе. Воспитанники остались в восторге от посещения музея.
Один день из жизни музея
В первой половине дня в рамках районного праздника "Салют, пионерия" сотрудники музея приняли участие с передвижной мини-выставкой «Тайны солдатского вещмешка», которая вызвала большой интерес у юных гостей мероприятия.
НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
9 мая 2025 года прошло республиканское мероприятие "НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО". В рамках ежегодной акции музей распахнул свои двери для всех, кто чтит подвиг советского народа.
История одной фотографии: Что рассказывает нам снимок 50-летней давности?
Коллекция «Фотодокументы», хранящаяся в военно-историческом музее им. Д. К. Удовикова, каждый отдельный её экспонат может рассказать очень многое. Держа в руках и рассматривая старые фото появляется желание понять, кто были, отображенные на ней люди, как они жили, что их волновало? Бывает, фотография охотно рассказывает свою захватывающую историю, а иногда приходится поднапрячься, чтобы фото "заговорило".


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки