С юбилеем, Дрогичин! 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

С юбилеем, Дрогичин!

Автор: Сергей Граник
Дата: 2024-07-12
Просмотров: 461

С юбилеем, Дрогичин!

Наш родной город имеет славную историю. Первое упоминание о Дрогичине относится к 1452г. Источником этой даты являются Акты Пинского и Клецкого княжеств опубликованные в конце 19-го века Виленской археографической комиссией. В этом документе не указано напрямую название Дрогичин, а упоминается деревня Доверовичи (Довечеровичи) Пинского княжества. Почему учёные решили, что Довечеровичи это и есть Дрогичин, мне лично непонятно. В этой же книге указано, что «Довечеровичи находятся на границе имения Бездеж» и рядом со «Старым Селом». Наша деревня, что теперь входит в состав Дрогичина называется Староселье. Но в Ивановском районе недалеко от д. Стрельна есть д. Старое Село.

Работая с документами в библиотеке АН РБ, я нашёл книгу с опубликованными актами еврейских кагалов Пинского княжества, где указано, что «Дрогичин находится на восток в семи верстах от д. Нагорье» Этот документ датирован 1655г

Так получилось, что наш Дрогичин именовался как Дрогичин-Полесский , потому что есть в Польше Дрогичин над Бугом. Обидно, что некоторые учёные путают эти два населённых пункта и зачастую нашему Дрогичину приписывают историю Дрогичина над Бугом. Эту ошибку допустило издательство “Беларуская энцыклапедыя” в шеститомнике “Гарады і вёскі Беларусі”. Этим материалом воспользовались некоторые организации и учреждения. В опубликованном на сайте материале они пишут о битве с татарами 1242г. и что Дрогичин был центром Дрогичинского княжества.

Наиболее помпезно наш город отмечал свой юбилей (550 лет) в 2002г.

У нас в музее сохранились фото этого праздника. Его зафотографировал Юрий Масальский - известный фотограф. Предлагаем Вам наши посетители ознакомиться с прошлым.

Сергей Граник, фото Юрия Масальского


Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Музейно-педагогические занятия «Они приближали Победу»
В преддверии 80-летия Великой Победы, сотрудники филиала «Военно-исторический музей им. Д. К. Удовикова» провели серию музейно-педагогических занятий для школьников.
Клятве Гиппократа были верны до конца
Медики в годы Великой Отечественной войны самоотверженно боролись за жизнь и здоровье фронтовиков, продолжали трудиться, находясь в партизанских отрядах и соединениях, оказывая помощь партизанам и жителям оккупированных территорий. Медицинские инструменты стали вторым их оружием после винтовки и автомата.
И снова «Полезные каникулы» в музее
Каникулы – это прекрасная возможность провести свободное время, получить позитивный эмоциональный заряд, приобрести теоретические знания в различных областях истории. Особое место в этой работе занимает военно-патриотическое воспитание. Филиал «Военно-исторический музей им. Д. К. Удовикова» подготовил свои интересные предложения для школьников. Все экскурсии по музейным залам и выставкам проводятся с учетом возрастной категории посетителей.
ДЕНЬ ПАМЯТИ СОЖЖЕННЫХ ДЕРЕВЕНЬ (Пепелища войны)
Ежегодно в Беларуси 22 марта отдается дань памяти жертвам Хатынской трагедии, сожженных фашистскими оккупантами и их пособниками в 1943 году. Хатынь стала символ страшной трагедии, которую пережил белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. Вместе с Хатынью, наш народ вспоминаем и тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных в военное лихолетье.
Обсуждая ценности Конституции
15 марта наша страна отмечает День Конституции Республики Беларусь. Это праздник истинных патриотов, всех, кто гордится своей страной, чтит её историю, кто своим трудом и талантом вносит ежедневный вклад в процветание родной Беларуси.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки