Познавательный пеший поход 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Познавательный пеший поход

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2024-08-28
Просмотров: 653

Познавательный пеший поход

Наш Военно-исторический музей им. Д. Удовикова сотрудничает со школами в проведении экскурсий и пеших походов по историческим и природным объектам Дрогичинщины.

Тому пример хорошие отношения с Именинской СШ, в которой для ребят работает кружок «Туристы–краеведы». Руководит кружком учитель физической культуры Наталья Гирш.

Ежегодно при содействии директора музея Сергея Граника Наталья Павловна для ребят организует двухдневный поход. На этот раз был разработан маршрут по окрестностям д. Хомск.

Инструктором – экскурсоводом как всегда был Сергей Владимирович. Маршрут получился автобусно-пешим общей протяжённостью более 60 км из которых пешком пройдено не менее 25 км.

Ребята начали движение из д. Старомлыны - берега р. Ясельда. Первым объектом осмотра был восстановленный местным жителем вертак (млын). Что необычно для наших мест.

Далее юные туристы пошли к знаменитому замку князей Вишневецких, бастионы которого находятся на р. Ясельда у д. Жабер. Сергей Граник рассказал детям историю замка и как ведутся раскопки археологами на этом историческом объекте.

Завершилось передвижение в этот день на озере Жабер привалом на обед, разбивкой лагеря и отдыхом.

На следующий день юные туристы двинулись через д. Заеленье на Хомск, где осмотрели места холокоста и ознакомились с древней историей этого местечка.

Во второй половине дня на маршрутном автобусе участники похода вернулись домой.

Сергей Крушина


Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Музейные маршруты: молодежь из разных районов побывала в гостях у дрогичинского музея
Октябрь в Военно-историческом музее имени Д.К. Удовикова выдался по-настоящему насыщенным на встречи и гостей. По уже сложившейся доброй традиции, двери музея распахнулись для молодых специалистов: во время обзорных экскурсий ребята погрузились в историю Дрогичина и узнали о его непростом военном прошлом.
Наша общая история: 17 сентября
17 сентября — особенная дата для нашей страны. День народного единства напоминает нам о важности, сплоченности и уважении к своей истории.
Две женские судьбы на одном стенде (Дню рождения музея посвящается…)
На информационном стенде «Участники партизанского движения» в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» расположено рядом фото двух женщин: Брухан Елены Александровны и Русяевой Фаины Игнатьевны.
Туристический сезон продолжается….
Для любителей истории и путешествий летнее время – это возможности совершать увлекательные экскурсии, в том числе и по Дрогичинскому району. Уникальное архитектурно-историческое наследие района позволяет активно развивать историко-культурный туризм. Туристические маршруты насыщены архитектурными и историческими памятниками, позволяющими прикоснуться к богатому прошлому региона.
Независимость и наследие
3 июля филиал «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова представил интерактивную площадку «Тайны солдатского вещмешка» на праздновании Дня Независимости Республики Беларусь в городском парке. Желающие могли сделать фото на память с предметами военного быта и амуниции, ведь в повседневной жизни редко выпадает шанс примерить на себя элементы военной формы или подержать в руках исторические предметы. Фотографии, сделанные в такой обстановке, стали не просто снимками, а настоящими памятными моментами.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы: вторник - пятница с 09:00-19:00 | суббота - воскресенье 10:00-14:00, 15.00-19.00. Выходной - ПОНЕДЕЛЬНИК

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки