Дорога памяти. Последний маршрут 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Дорога памяти. Последний маршрут

Автор: Сергей Кузьмин
Дата: 2025-01-27
Просмотров: 188

В любом из районных центров есть улицы красивые и важные, с витринами, полными огней – своего рода городские артерии, по которым осуществляется основной поток движения транспорта. На этих улицах расположены главные административные здания госучреждений, значимые общественные культурные центры, музеи и памятники, многоэтажные жилые кварталы, крупные торговые заведения. Другие городские улицы, более скромного масштаба, не являются столь оживленными и архитектурно украшенными.

А существуют еще и маленькие, совсем невзрачные на вид улочки- переулочки, где, казалось бы, и взглянуть-то не на что. Да, в принципе, они таковыми и являются на самом деле.

Мой рассказ связан как раз с историческим прошлым нескольких таких ничем не примечательных улочек Дрогичина – моими родными ул. Чапаева и ул. Тихой, где я родился и вырос. Улица Чапаева, так же как и про-тянувшаяся от перекрестка с ней к городскому скверу Тихая (вот уж действительно соответствующее название улицы!), – это по факту два соседствующих небольших переулка, состоящие каждый из пяти одноэтажных, в основном довоенных, коммунальных домов – часть бывшего еврейского квартала Старого города в историческом центре Дрогичина.

Дорога на мельницу

Вспоминается один случай из детства. Когда в 60-х годах посреди улицы Чапаева экскаватор копал траншею для прокладки труб городской канализации, то здесь под значительным слоем земли, ко всеобщему удивлению, обнаружилась древняя бревенчатая мостовая. Впрочем, кроме нас, ребятни, прыгавшей через траншею, никому до этого дела не было.

Интересен тот факт, что на схематичном плане 1930 года нынешняя улица Чапаева выделена жирной линией, как и некоторые другие значимые артерии еврейского квартала, и обозначена наименованием «To the Mill» (англ. «На мельницу»), а существование улицы Тихой, выходившей непосредственно на синагогальный двор, – отмечено лишь тонкой линией. На этом же плане объект № 20 («Паровая мельница») значится где-то вблизи конца улицы Чапаева, скорее всего, в районе нынешнего базарного моста.А на полпути между паровой мельницей у речки и довоенным еврейским хлебным магазином, располагавшемся в двухэтажке у перекрестка теперешних улиц Ленина и 8 Марта, находилось доныне сохранившееся здание еврейской пекарни (на углу нынешних улиц Чапаева и Тихой) – то есть в этом квартале существовала единая цепочка взаимосвязанных между собой объектов: мельница – пекарня – магазин. И, кроме того, в конце улицы Чапаева, по которой шла дорога на мельницу, сразу за речкой было старое еврейское кладбище.

В послевоенный период в одной из коммунальных квартир этого же дома № 2 по ул. Чапаева проживала К.П.Минкова, внучка известного героя русско- турецкой войны 1877-1878 гг., действительного статского советника Тодора Минкова.

Голоса выживших узников

В период фашистской оккупации эти улочки являлись частью еврейского гетто. Как вспоминает Шмуэль Эппельбаум, один из оставшихся в живых бывших узников, гетто в Дрогичине было создано нацистами весной 1942 г.

Оно подразделялось на гетто «А» («полезных» евреев – т.е на трудо- способную, а также наиболее зажиточную часть населения) и гетто «Б» («бесполезных» – бедноту, нетрудоспособных горожан, стариков, женщин, маленьких детей).

Несколько очевидцев, чудом спасшихся в то страшное время, описывают происходившее так: «На окнах домов в обоих гетто был установлен высокий забор и колючая проволока. Оба гетто занимали примерно четверть площади всего города, и на этом небольшом участке немцы втиснули всех евреев Дрогитчина, а также большое количество еврейских беженцев из Хомска, Шершева, Колонии и многих других населенных пунктов вокруг Дрогитчина. Пятнадцать, и даже больше, человек были размещены в одном доме» (Звиа и Беньямин Вольф «Крики ночью», стр. 331).

«…Немцы приказали построить гетто. Они построили высокую стену вдоль окон на всем протяжении дороги от моста до Зарички (т.е. до пригорода Заречки, ныне район ул. Пушкина – авт.), стороной, выходящей на синагогальный двор. Они обнесли его колючей проволокой, и это должно было быть гетто. Другая сторона дороги была за пределами гетто. Когда гетто было достроено, прибыли эсэсовцы, которые напугали весь город. Мы прекрасно знали, что рано или поздно с нами случится что-то ужасное. Мы были как бедные овцы, ожидающие бойни» (свидетельство о тех днях еще одной выжившей узницы, уроженки Дрогичина, Хавы Фельдман, стр. 306-307).

Невозможно пересказать все, что творили гитлеровцы и их подручные в отношении еврейского населения. Невозможно перечислить все многочисленные случаи убийств и расправ, происходивших повсеместно как в центре, так и в окрестностях Дрогичина. В ночь с 25 на 26 июля 1942 года «бесполезный» контингент из гетто «Б» в количестве 1700 человек был отправлен на Бронную гору (в 17 км от Картуз- Березы) и там полностью уничтожен.

Многие пытались прятаться от облавы в подвалах и на чердаках домов, в ямах, выкопанных в садах и на огородах. Их вытаскивали из укрытий и убивали целыми семьями: кого-то прямо там же, кого-то – выводя на улицы.

Тех, кто бежал и пытался укрыться за городом – в ровинском лесу, в радостовских болотах – тоже ловили и истребляли. Выжить повезло единицам – тем, кого прятали жители хуторов, и тем, кому удалось спастись в партизанской зоне.

Подавляющее большинство несчастных беглецов погибало от холода и голода, от рук фашистских карателей.

Окончательное уничтожение гитлеровцами обитателей дрогичинского гетто произошло 15 октября 1942 года.

В воспоминаниях воспоминаний Ш.Эппельбаума «Уничтожение Дрогичина» рассказывается: «…Вся община гетто «А» в окружении украинской полиции (104-й украинский батальон «зеленых», 4 роты которого участвовали в ликвидации гетто – авт.) была отправлена на близлежащий вокзал со старого кладбища и расстреляна. После этого в течение нескольких дней разыскивали всех скрывавшихся евреев и доставляли их к транспортной стоянке возле железно-дорожного вокзала».

Вот как описывает те события еще один из уцелевших дрогичинских евреев Иегошуа Капелюшник: «За месяц до ликвидации гетто «А» немцы приказали евреям вырыть канавы между садом священника и старым кладбищем. Они сказали евреям, что эти рвы предназначены для защиты на случай бомбардировок русскими самолетами. Однако на самом деле это были могилы для оставшихся в живых евреев Дрогитчина».

«Дорога смерти»

Ранее, задолго до знакомства с мемуарами выживших узников дрогичинского гетто, некоторые детали расправы нацистов над еврейским населением местечка мне представлялись в несколько искаженном виде. В статьях, по-священных данной трагедии, рассказывалось о том, что фашисты сначала согнали евреев на старое кладбище, а потом, 15 октября 1942 г., конвоировали их к приготовленным ямам на лугу в окрестностях железнодорожного вокзала, где и проводилось полное уничтожение заключенных гетто.

Все факты были изложены верно, однако под термином «старое кладбище» я тогда ошибочно понимал (как, вероятно, и многие другие жители Дрогичина) старое православное кладбище в районе площади и, признаться, удивлялся, зачем славящимся своей практичностью немцам нужно было гнать через весь город, от моста и Заречки, сюда, к площади, обреченных на смерть людей, чтобы потом, несколько позже, конвоировать их на расстрел в обратном направлении к улице Вокзальной. Что-то нелогичное чувствовалось в избранном карателями маршруте.

На самом деле все оказалось проще. Во всех приведенных изложениях речь шла, конечно же, не о православном, а о старом еврейском кладбище, располагавшемся в течение более чем трех столетий на месте нынешней юго-западной части городского парка – это между речкой, нынешней улицей Буденного и территорией базара. Именно сюда, на территорию древнего еврейского некрополя, было согнано все население гетто перед отправкой к расстрельным ямам.

Просто о том, что еврейское кладбище здесь когда-то существовало, уже очень мало кто в Дрогичине помнит, поэтому и происходила путаница с пониманием термина «старое кладбище».

В реальности действия немецких карателей отличались крайней степенью практичности: они гнали узников по самому оптимальному пути: с центральной улицы в еврейском квартале колонны поворачивали на улицу Чапаева («На мельницу») – это была самая кратчайшая дорога на территорию старого еврейского кладбища, чуть более сотни метров.

О данном маршруте обреченных нет ни единого слова ни в мемуарах, ни в других источниках. И все это могло бы считаться лишь предположением, но, к счастью, в наших краях даже сейчас, в двадцать первом веке, не кануло в небытие такое явление, как память поколений о минувших исторических событиях.

Одна из коренных жительниц Дрогичина недавно поделилась с журналистом (а ныне – Зав. филиалом Военно- исторического музея им. Д.К.Удовикова) М.А.Родько воспоминаниями своего отца о том, что именно по нынешней улице Чапаева фашисты в октябре 1942 года сгоняли всех евреев из гетто в район старого кладбища перед казнью. По этой же причине старожилы- дрогичинцы впоследствии называли эту улочку «дорогой смерти».

Именно отсюда, со старого еврейского кладбища (юго-западная часть нынешнего городского парка), конвоиры отводили одну за другой партии обреченных на место массового убийства – к огромным ямам, заранее выкопанным вблизи железнодорожного вокзала. Их гнали к месту расстрела, скорее всего, тоже по кратчайшему пути – через пустой луг, там напрямую было всего метров двести.

Хоружей в этот период еще не существовало. Впрочем, версия об этой части последнего маршрута обреченных к расстрельным ямам – лишь мое личное предположение.

Осенью 1944 года, вскоре после освобождения района, комиссией, расследовавшей данные злодеяния, было установлено, что только здесь, в огромных ямах на лугу перед железнодорожным вокзалом, «фашистские изверги зверски умертвили 3618 человек, в т.ч. мужчин – 895, женщин – 1083 и детей – 1838…». «…Причем расстрелы производились целыми партиями путем связывания проволокой рук», говорится в документах, а многие из погибших (большинство из них – дети!) были найдены с «…размозженными черепами, обезображенными лицами…, с раздавливанием грудной клетки, с вывихом и поломкой рук, ног и бедер» (книга “Памяць. Драгічынскі раён”).

Такой же была и судьба 2500 узников антопольского гетто, осенью 1942 года загнанных фашистами в три огромные ямы-могилы на первомайское кладбище, живьем уложенных в ряды и расстрелянных.

Комиссией зафиксированы также факты садистской расправы фашистских карателей над мирными жителями вблизи д. Хомск, д. Брашевичи, д. Каролин и д. Попина путем сожжения живыми «…На кострах 275 человек (в т.ч. 65 мужчин, 95 женщин и 115 детей» (книга “Памяць”).

Факт геноцида евреев не подлежит никакому сомнению. Впрочем, как и факты массового уничтожения фашистами других народов, в первую очередь славян. И главное состоит в том, чтобы знать, помнить и не забывать о всех преступлениях нацистских преступников; о тех злодеяниях, которые совершали гитлеровцы и их пособники на нашей родной земле. Иначе все опять может повториться! Завершая свое повествование, хочу процитировать проникновенные стихотворные строки поэта Алексея Резникова:

Не траурный мрамор, не скорбный гранит,

Не статуй и стел миллионы,

Лишь память людская навек сохранит

Те муки , и слёзы, и стоны.

Не может быть кто-то превыше других,

И это доказано жизнью!

А, значит, сегодня мы вспомним о них –

О павших, о жертвах фашизма !

Полностью или частично материал опубликован в газете «Драгічынскі веснік» №4 24.01.25г.

Волонтер музея, краевед Сергей Кузьмин

г. Дрогичин


Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Музейно-педагогические занятия «Они приближали Победу»
В преддверии 80-летия Великой Победы, сотрудники филиала «Военно-исторический музей им. Д. К. Удовикова» провели серию музейно-педагогических занятий для школьников.
Клятве Гиппократа были верны до конца
Медики в годы Великой Отечественной войны самоотверженно боролись за жизнь и здоровье фронтовиков, продолжали трудиться, находясь в партизанских отрядах и соединениях, оказывая помощь партизанам и жителям оккупированных территорий. Медицинские инструменты стали вторым их оружием после винтовки и автомата.
И снова «Полезные каникулы» в музее
Каникулы – это прекрасная возможность провести свободное время, получить позитивный эмоциональный заряд, приобрести теоретические знания в различных областях истории. Особое место в этой работе занимает военно-патриотическое воспитание. Филиал «Военно-исторический музей им. Д. К. Удовикова» подготовил свои интересные предложения для школьников. Все экскурсии по музейным залам и выставкам проводятся с учетом возрастной категории посетителей.
ДЕНЬ ПАМЯТИ СОЖЖЕННЫХ ДЕРЕВЕНЬ (Пепелища войны)
Ежегодно в Беларуси 22 марта отдается дань памяти жертвам Хатынской трагедии, сожженных фашистскими оккупантами и их пособниками в 1943 году. Хатынь стала символ страшной трагедии, которую пережил белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. Вместе с Хатынью, наш народ вспоминаем и тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных в военное лихолетье.
Обсуждая ценности Конституции
15 марта наша страна отмечает День Конституции Республики Беларусь. Это праздник истинных патриотов, всех, кто гордится своей страной, чтит её историю, кто своим трудом и талантом вносит ежедневный вклад в процветание родной Беларуси.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки