Февраль, февраль - солдатский месяц… 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Февраль, февраль - солдатский месяц…

Автор: Сотрудники музея
Дата: 2026-02-28
Просмотров: 189

Февраль. В нашей стране он полон событий и праздничных традиций. Многие даты связаны со страшным словом «война», беспощадным и жестоким. Одна из них - 15 февраля, в которой переплелись глубокая скорбь и безграничная гордость.

В рамках Республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсе нашых землякоў» ребята, посетив выставку «Эхо афганской войны» узнали о событиях тех лет, о мужестве и героизме советских солдат, о наших земляках, выполнявших интернациональный долг в далекой стране.

В тематической фотозоне для детей и взрослых каждый желающий смог сделать памятное фото с амуницией.

23 февраля — праздник, который имеет столетнюю историю, прочно вошел в нашу жизнь как олицетворение патриотизма, мужества, благородства и отваги.

Сотрудниками музея проведены ряд праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь: для младшего возраста интерактивные музейно-педагогические занятия «Тайны солдатского вещмешка», «Бойцу любой погон к лицу…», для взрослых посетителей – тематические экскурсии «Святое дело-Родине служить…»

В целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи в центральной библиотеке для учащихся школ г. Дрогичина состоялась диалоговая площадка «Хроника несломленного рубежа», посвященная 82-ой годовщине обороны Днепровско-Бугского канала. О вкладе партизан в боевую операцию рассказала сотрудник музея Гайчук Л.П.

В рамках круглого стола с педагогами-организаторами учреждений образования района состоялся диалог о сотрудничестве музея и молодежных общественных организаций.

Память о тех, кто отдал свои жизни за мирное небо, навсегда останется в наших сердцах. Такие мероприятия помогают сохранить историческую правду и передать ее будущим поколениям.


Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Две грани истории: Пионерский праздник и "Ночь музеев"
19 мая – день, наполненный особым смыслом для каждого пионера! В парке прошел районный праздник "Салют, пионерия!", который подарил множество ярких впечатлений на тематических площадках. Особое место среди них заняла интерактивная площадка «Военные истории с музейным чемоданчиком», представленная филиалом «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».
Май: время помнить о Дне Победы
В преддверии Дня Победы, который мы отмечаем 9 мая, прошли мероприятия, призванные сохранить память о тех героических событиях и передать ее молодому поколению
Музейные события апреля
В апреле в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» прошли мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей
Весенние каникулы: маршрут в музей!!!
Вот и подошла к концу пора весенних каникул у школьников, впереди последний шаг – четвёртая четверть, и вот ещё один учебный год позади. Каждому ребёнку в этот период хочется отдохнуть, отвлечься от учебного процесса, заняться своими делами. А что если совместить приятное с полезным и прийти в музей? Многие именно так и сделали, посетив филиал «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» в период с 22 по 29 марта.
Огонь войны, память поколений: ко Дню сожженных деревень
22 марта ежегодно мы вспоминаем о сотнях белорусских деревень, которые были стерты с лица земли немецко-фашистскими захватчиками.Эти страшные дни оставили неизгладимый след в истории нашего народа, принеся неисчислимые страдания и боль многим семьям. Память о тех, кто потерял свои дома, своих близких, живет в наших сердцах и передается из поколения в поколение.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы: вторник - пятница с 09:00-19:00 | суббота - воскресенье 10:00-14:00, 15.00-19.00. Выходной - ПОНЕДЕЛЬНИК

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки