
Кружок Именинской школы, который называется «Юные путешественники» продолжает активно сотрудничать с Военно-историческим музеем им. Удовикова. Совсем недавно руководитель кружка Наталья Гирш и директор музея Сергей Граник провели ещё два интересных и познавательных мероприятия с участием кружковцев. На старый Новый Год ребята поехали на экскурсию по объектам старого Загородского шляха. Экскурсоводом для них на весь период экскурсии стал Сергей Граник – директор музея.
Первым объектом посещения было место катастрофы самолёта МИГ-29, которое находится в лесу у д. Алексеевичи. На месте, где погиб военный лётчик 1 класса, участник войны в Афганистане, заместитель командира полка подполковник Глова, установлен памятник в виде крыла самолёта. Этот человек в далёком 1990 г. ценой своей жизни спас людей, отводя потерявшую правление боевую машину в сторону от населённых пунктов.
Проезжая через д. Восходы, автобус с юными путешественниками завернул к мемориалу жертвам войны. Эта деревня в августе 1942 г. была сожжена немцами и полицаями, а пойманные 25 жителей Восходов в отместку за смерть полицейского из Хомска оккупанты расстреляли.
Следующим объектом посещения была знаменитая в Беларуси компания «Фрост и К». Здесь производится одна из самых лучших и полезных минеральных вод. Для детей была проведена экскурсия на предприятие с показом технологического цикла и дегустацией напитков.
Проезжая мимо Хомска автобус остановился на окраине деревни, где Сергей Владимирович рассказал школьникам о командире партизанского отряда Евгении Макаревиче, который погиб 22 июня 1943 г. и похоронен на краю деревни. Также дети услышали рассказ о трагедии евреев местечка Хомск. Именно здесь 16 августа 1941 г. были расстреляны фашистами около 2-х тысяч мирных жителей.
Интересным было знакомство путешественников с пунктом «Дуги Струве», который вошёл в категорию объектов ЮНЕСКО и имеет большую историческую ценность, а также редкой для наших мест чёрной берёзой и Мемориальной колонной на кладбище деревни Бездеж. Именно у колонны дети все вместе прочитали молитву путешественника и услышали историю возникновения этого памятника в конце XVIII в.
Не менее интересной частью программы было посещение музея Народного творчества «Бездежский фартушок» и крестьянского подворья. Ребят познакомили с традиционным ткачеством, изделиями ручной работы из льна и, конечно же, покатали на бричке.
По завершению путешествия кружковцы договорились, что Сергей Владимирович приедет к ним на кружок, и они вместе совершат прогулку по развалинам и сохранившимся объектам Тороканьского Базилианского униатского монастыря.
И вот новые приключения юных путешественников из Именинской школы.
Ребята хорошо готовились к этому важному по их мнению путешествию в прошлое и поэтому Сергея Владимировича встречали на автобусной остановке.
В этот день ребятам возле школы Сергей Владимирович показал, как работает металлоискатель. Каждый из кружковцев мог сам побывать в роли «кладоискателя». Далее кружковцев Сергей Владимирович повёл в старый монастырский парк и рассказал его историю, показав некоторые редкие для наших мест растения, кусты и деревья. Удалось понаблюдать в бинокль за птицами, которым в эту зиму везёт из-за тёплой погоды и отсутствия снежного покрова.
Но самым запоминающимся в этот день было обследование подземелий старого монастыря, которые построили в начале XVIII века монахи-базилиане.
Вот такие интересные приключения приключились у членов кружка «Юный путешественник» из Именин. А это для них организовали учитель Наталья Гирш и директор музея Сергей Граник.
К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!
Вот и подошла к концу пора весенних каникул у школьников, впереди последний шаг – четвёртая четверть, и вот ещё один учебный год позади. Каждому ребёнку в этот период хочется отдохнуть, отвлечься от учебного процесса, заняться своими делами. А что если совместить приятное с полезным и прийти в музей? Многие именно так и сделали, посетив филиал «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» в период с 22 по 29 марта.
22 марта ежегодно мы вспоминаем о сотнях белорусских деревень, которые были стерты с лица земли немецко-фашистскими захватчиками.Эти страшные дни оставили неизгладимый след в истории нашего народа, принеся неисчислимые страдания и боль многим семьям. Память о тех, кто потерял свои дома, своих близких, живет в наших сердцах и передается из поколения в поколение.
Февраль. В нашей стране он полон событий и праздничных традиций. Многие даты связаны со страшным словом «война», беспощадным и жестоким. Одна из них - 15 февраля, в которой переплелись глубокая скорбь и безграничная гордость.
На стенде «Его именем назван музей» есть групповое послевоенное фото Д.К. Удовикова с боевыми товарищами. На одном из них –Кирьянов Александр Евдокимович.
В рамках доброй новогодней инициативы – благотворительной акции «От всей души» – филиал «Военно-исторический музей» с радостью распахнул свои двери для граждан старшего возраста.Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.
Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)
Телефон: (801644) 7 14 22
Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.
Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.
E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook