Дрогичинщина на фотографиях кайзеровского офицера 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Дрогичинщина на фотографиях кайзеровского офицера

Автор: Сергей Граник
Дата: 2016-03-10
Просмотров: 4859

В 2014г. исполнилось 100 лет со времени начала Первой мировой войны. В Российской империи тогда никто и подумать не мог, что кайзеровская армия захватит значительные её просторы. К августу-сентябрю 1915г. и территория нашего Дрогичинского района оказалась в зоне боевых действий, а затем и оккупации до конца 1918г.

Немцы здесь хозяйничали больше трёх лет, создав систему оккупационной власти. Сама же линия фронта находилась в 40км. восточнее по Огинскому каналу и р. Ясельда. В самом местечке Дрогичин и окрестных сёлах размещались тыловые подразделения и склады немцев. Местные жители привлекались на принудительные работы. К сожалению, о том не так уж и далёком времени информация и документы не сохранились. Нет их и в нашем музее.

Недавно на одном из интернет-аукционов в Германии появился альбом бывшего кайзеровского офицера с фотографиями,на которых запечатлены наши места в 1916-1918гг. На снимках естьДнепровско-Бугский и Белоозёрский каналы, деревни Заречка, Ямник, Галик, Язвины, Селище и Волянское озеро. Но больше всего фотографий по г. Бресту, местечкам Дивин и Домачево.

Особая ценность этих фото заключается в том, что на них отражена жизнь и быт полешуков того времени. На этих снимках хорошо видны деревенские хаты, их внутреннее убранство и внешний вид самих крестьян.

Достоверность снятых объектов подтверждает приклеенная к фото надпись на немецком языке, напечатанная на пишущей машинке. Стартовая цена каждого фото 5 евро.

Думаю, что эти фото выкупят частные коллекционеры и через некоторое время с выгодой перепродадут государственным музеям.

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Весенние каникулы: маршрут в музей!!!
Вот и подошла к концу пора весенних каникул у школьников, впереди последний шаг – четвёртая четверть, и вот ещё один учебный год позади. Каждому ребёнку в этот период хочется отдохнуть, отвлечься от учебного процесса, заняться своими делами. А что если совместить приятное с полезным и прийти в музей? Многие именно так и сделали, посетив филиал «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» в период с 22 по 29 марта.
Огонь войны, память поколений: ко Дню сожженных деревень
22 марта ежегодно мы вспоминаем о сотнях белорусских деревень, которые были стерты с лица земли немецко-фашистскими захватчиками.Эти страшные дни оставили неизгладимый след в истории нашего народа, принеся неисчислимые страдания и боль многим семьям. Память о тех, кто потерял свои дома, своих близких, живет в наших сердцах и передается из поколения в поколение.
Февраль, февраль - солдатский месяц…
Февраль. В нашей стране он полон событий и праздничных традиций. Многие даты связаны со страшным словом «война», беспощадным и жестоким. Одна из них - 15 февраля, в которой переплелись глубокая скорбь и безграничная гордость.
Ещё одно имя из партизанской летописи …
На стенде «Его именем назван музей» есть групповое послевоенное фото Д.К. Удовикова с боевыми товарищами. На одном из них –Кирьянов Александр Евдокимович.
Акция «Музей открыт для Вас»
В рамках доброй новогодней инициативы – благотворительной акции «От всей души» – филиал «Военно-исторический музей» с радостью распахнул свои двери для граждан старшего возраста.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки