День танкиста с «Пересветом» 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

День танкиста с «Пересветом»

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2020-09-18
Просмотров: 1239

Ежегодно во второе воскресенье сентября те, кто служит или служил в танковых войсках, отмечают «День танкиста».

К этому профессиональному празднику защитников Отечества Военно-исторический музей им. Д. Удовикова совместно с руководителем военно-патриотического клуба «Пересвет» Тимофеем Климчуком подготовили интерактивную игру «Курс молодого бойца».

На площадку в районе музея были приглашены ребята из клуба и их друзья. Напутственное слово для участников мероприятия произнес первый секретарь Дрогичинского РК ОО «БРСМ» Дмитрий Быб. По его словам, клуб «Пересвет» - это своего рода школа будущих защитников Отечества, которые не только готовятся к службе в рядах ВС РБ, но и принимают участие в поисковой работе по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны на Дрогичинской земле воинов Красной Армии, партизан и мирных жителей. Для участников мероприятия были предоставлены предметы военной направленности из фондов музея: снаряжение разведчика и многое другое.

В этот раз с подростками провели игру директор музея подполковник запаса Сергей Граник, у которого есть богатый опыт в проведении «курса молодого бойца», и руководитель клуба «Пересвет» Тимофей Климчук.

Было интересным и то, что в данном мероприятии приняли участие мамы ребят из подросткового клуба «Пересвет», которым так же было интересно подержать в руках настоящее оружие и осмотреть раритетные экспонаты периода Великой Отечественной войны.

Однако самым, пожалуй, интересным и запоминающимся был самый настоящий «солдатский привал» с приготовленной на костре картошке в «мундирах», фиточаем, и, конечно же праздничным тортом, изготовленном на Кобринском хлебозаводе.

Вот как в этом сентябре на площадке у Военно-исторического музея им. Д. Удовикова прошёл «День танкиста».

Сергей Крушина

фото Алёны Никитич

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Весенние каникулы: маршрут в музей!!!
Вот и подошла к концу пора весенних каникул у школьников, впереди последний шаг – четвёртая четверть, и вот ещё один учебный год позади. Каждому ребёнку в этот период хочется отдохнуть, отвлечься от учебного процесса, заняться своими делами. А что если совместить приятное с полезным и прийти в музей? Многие именно так и сделали, посетив филиал «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» в период с 22 по 29 марта.
Огонь войны, память поколений: ко Дню сожженных деревень
22 марта ежегодно мы вспоминаем о сотнях белорусских деревень, которые были стерты с лица земли немецко-фашистскими захватчиками.Эти страшные дни оставили неизгладимый след в истории нашего народа, принеся неисчислимые страдания и боль многим семьям. Память о тех, кто потерял свои дома, своих близких, живет в наших сердцах и передается из поколения в поколение.
Февраль, февраль - солдатский месяц…
Февраль. В нашей стране он полон событий и праздничных традиций. Многие даты связаны со страшным словом «война», беспощадным и жестоким. Одна из них - 15 февраля, в которой переплелись глубокая скорбь и безграничная гордость.
Ещё одно имя из партизанской летописи …
На стенде «Его именем назван музей» есть групповое послевоенное фото Д.К. Удовикова с боевыми товарищами. На одном из них –Кирьянов Александр Евдокимович.
Акция «Музей открыт для Вас»
В рамках доброй новогодней инициативы – благотворительной акции «От всей души» – филиал «Военно-исторический музей» с радостью распахнул свои двери для граждан старшего возраста.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки