«Школа будущего командира» в лицее 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

«Школа будущего командира» в лицее

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-02-02
Просмотров: 1028

Традиционно во второй половине января месяца в республике проходит старт месячника военно-патриотической работы с подростками и молодёжью. Этот месячник приурочен ко Дню память воинов-интернационалистов (15 февраля) и Дню защитника Отечества (23 февраля). Такой старт в нашем военно-историческом музее произошёл. Начался он с квест-игры «Всё цвета хаки» для учащихся 11 класса СШ№1, где классным руководителем Ольга Сухаревич.

И вот продолжение – директор Военно-исторического музея им. Удовикова подполковник запаса Сергей Граник вместе с руководителем военно-патриотического клуба «Пересвет» Тимофеем Климчуком побывали на уроках истории (преподаватель Алёна Нестюк) у учащихся 3-го курса Дрогичинского АППЛ. Для ребят было подготовлено и показано музейно-педагогическое занятие «Школа будущего командира».

На это занятие Сергей Владимирович и Тимофей Иванович принесли с собой около 100 предметов из фондов музея, среди которых были стрелковое и холодное оружие различных периодов истории, а так же снаряжение и экипировка воинов Советской Армии.

В ходе проводимого занятия взрослые рассказали будущим защитникам Отечества о назначении демонстрируемых предметов и их легенду - т.е. кому и как когда-то служили они.

В заключение занятия было разрешено учащимся лицея подержать в руках артефакты и даже сделать с ними фотографию на память.

Так проходит месячник военно-патриотической работы в нашем Военно- историческом музее им. Удовикова невзирая на ограничения в связи с COVID-19.

Сергей Крушина

фото Тимофея Климчука

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Весенние каникулы: маршрут в музей!!!
Вот и подошла к концу пора весенних каникул у школьников, впереди последний шаг – четвёртая четверть, и вот ещё один учебный год позади. Каждому ребёнку в этот период хочется отдохнуть, отвлечься от учебного процесса, заняться своими делами. А что если совместить приятное с полезным и прийти в музей? Многие именно так и сделали, посетив филиал «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» в период с 22 по 29 марта.
Огонь войны, память поколений: ко Дню сожженных деревень
22 марта ежегодно мы вспоминаем о сотнях белорусских деревень, которые были стерты с лица земли немецко-фашистскими захватчиками.Эти страшные дни оставили неизгладимый след в истории нашего народа, принеся неисчислимые страдания и боль многим семьям. Память о тех, кто потерял свои дома, своих близких, живет в наших сердцах и передается из поколения в поколение.
Февраль, февраль - солдатский месяц…
Февраль. В нашей стране он полон событий и праздничных традиций. Многие даты связаны со страшным словом «война», беспощадным и жестоким. Одна из них - 15 февраля, в которой переплелись глубокая скорбь и безграничная гордость.
Ещё одно имя из партизанской летописи …
На стенде «Его именем назван музей» есть групповое послевоенное фото Д.К. Удовикова с боевыми товарищами. На одном из них –Кирьянов Александр Евдокимович.
Акция «Музей открыт для Вас»
В рамках доброй новогодней инициативы – благотворительной акции «От всей души» – филиал «Военно-исторический музей» с радостью распахнул свои двери для граждан старшего возраста.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки