Дню памяти сожжённых деревень 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Дню памяти сожжённых деревень

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2023-03-30
Просмотров: 574

Дню памяти сожжённых деревень


Ежегодно 22 марта в Республике Беларусь проводится день памяти сожжённых деревень. Это мероприятие приурочено к годовщине Хатынской трагедии произошедшей 22 марта 1943г.


В этом году исполнилось 80 лет со дня тех трагических событий.


На территории нашего Дрогичинского района есть деревни, которые повторили судьбу Хатыни. Печальная участь постигла в годы войны жителей деревень Восходы, Сварынь, Великий Лес, Галик, Сороцни, Хомск…


В связи с проводимыми траурными мероприятиями Военно-исторический музей им. Д. Удовикова подготовил передвижную выставку «Вспоминать больно» рассказывающую о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.


С выставкой в эти дни сотрудники музея побывали в д. Сварынь и г.п. Антополь. Посетителями нашей выставки были школьники, учителя и местные жители, которых волнует эта трагедия. Для ребят было интересно ещё и потому, что музейщики взяли для показа около 50 раритетных предметов военной направленности из фондов музея.


Работа нашей передвижной выставки будет продолжаться до 9 мая.








фото Ларисы Гайчук






Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Весенние каникулы: маршрут в музей!!!
Вот и подошла к концу пора весенних каникул у школьников, впереди последний шаг – четвёртая четверть, и вот ещё один учебный год позади. Каждому ребёнку в этот период хочется отдохнуть, отвлечься от учебного процесса, заняться своими делами. А что если совместить приятное с полезным и прийти в музей? Многие именно так и сделали, посетив филиал «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» в период с 22 по 29 марта.
Огонь войны, память поколений: ко Дню сожженных деревень
22 марта ежегодно мы вспоминаем о сотнях белорусских деревень, которые были стерты с лица земли немецко-фашистскими захватчиками.Эти страшные дни оставили неизгладимый след в истории нашего народа, принеся неисчислимые страдания и боль многим семьям. Память о тех, кто потерял свои дома, своих близких, живет в наших сердцах и передается из поколения в поколение.
Февраль, февраль - солдатский месяц…
Февраль. В нашей стране он полон событий и праздничных традиций. Многие даты связаны со страшным словом «война», беспощадным и жестоким. Одна из них - 15 февраля, в которой переплелись глубокая скорбь и безграничная гордость.
Ещё одно имя из партизанской летописи …
На стенде «Его именем назван музей» есть групповое послевоенное фото Д.К. Удовикова с боевыми товарищами. На одном из них –Кирьянов Александр Евдокимович.
Акция «Музей открыт для Вас»
В рамках доброй новогодней инициативы – благотворительной акции «От всей души» – филиал «Военно-исторический музей» с радостью распахнул свои двери для граждан старшего возраста.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки