Ночь музеев 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Ночь музеев

Автор: Сергей Крушина фото Яны Кучик
Дата: 2016-05-25
Просмотров: 3308

Традиционно в день музеев проводится ночь музеев. В этом году в связи с тем, что 18 мая был рабочим днём, пришлось перенести ночные мероприятия на субботу 21 мая.

Особенностью проведения мероприятий этого года было то, что в их организации задействовали потенциал районного методического центра, дома культуры и многочисленных волонтёров.

Начались мероприятия в 16.00 интерактивной выставкой «Тайны солдатского вещмешка», которые для посетителей открывали сотрудники музея Екатерина Крук и Максим Родько.

В это же время у здания музея развернула эксклюзивную выставку «Фотосушка» волонтёр музея Яна Кучик. Каждый желающий мог с помощью прищепки повесить на верёвке свои любимые фото и рассказать о них посетителям.

В 18.00 начался игровой квест S.T.A.L.K.E.R. «Привал у музея», который рассчитан был на учащихся 8-11классов с элементами ориентирования, смекалки и навыков общения, решением логических задач и т.д. Руководил данной игрой культорганизатор Дрогичинского ГДК Александр Мельянец.

В этот же период рядом с музеем развернул свою работу пневматический тир. Все желающие смогли прийти и проверить себя на меткость. На память о своих успехах в стрельбе можно было взять продырявленную пулями мишень.

После завершения интерактивных мероприятий начался конкурс военно-патриотической песни «Алая гвоздика», в котором участвовали представители 12 школ. С приветствием к участникам конкурса обратился директор музея подполковник запаса Сергей Граник. Который выразил надежду, что данный конкурс будет ежегодным во время проведения «Ночи музеев».

По результатам исполнения песен места распределились следующим образом:1 место - Елизавета Калабина (СШ№1) исполнившая песню «Молитва» 2место - Остапович Вероника и Дацюк Ангелина (Осовецкая СШ) исполнившие песню «Мой дедушка герой» 3 место - Мацкевич Егор (ДШИ) исполнивший песню «Журавли на Полесье летят» Каждый участник конкурса получил диплом и ценный подарок.

В завершение мероприятия под открытым небом гостям было предложено посмотреть фильм «Офицеры», который вышел на экраны в 1971г. и собрал рекордные 57 миллионов рублей. Это одна из самых патриотичных кинолент, благодаря которой тысячи мальчишек решили стать офицерами Советской Армии.

Наш музей благодарит за помощь в организации «Ночи музеев» сотрудников отдела Идеологической работы культуры и по делам молодёжи Олега Ясковича, Яну Кучик, Тимофея Климчука, Александра Мельянец, Дмитрия Быба и конечно же наших многочисленных волонтёров.

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Музейные маршруты: молодежь из разных районов побывала в гостях у дрогичинского музея
Октябрь в Военно-историческом музее имени Д.К. Удовикова выдался по-настоящему насыщенным на встречи и гостей. По уже сложившейся доброй традиции, двери музея распахнулись для молодых специалистов: во время обзорных экскурсий ребята погрузились в историю Дрогичина и узнали о его непростом военном прошлом.
Наша общая история: 17 сентября
17 сентября — особенная дата для нашей страны. День народного единства напоминает нам о важности, сплоченности и уважении к своей истории.
Две женские судьбы на одном стенде (Дню рождения музея посвящается…)
На информационном стенде «Участники партизанского движения» в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» расположено рядом фото двух женщин: Брухан Елены Александровны и Русяевой Фаины Игнатьевны.
Туристический сезон продолжается….
Для любителей истории и путешествий летнее время – это возможности совершать увлекательные экскурсии, в том числе и по Дрогичинскому району. Уникальное архитектурно-историческое наследие района позволяет активно развивать историко-культурный туризм. Туристические маршруты насыщены архитектурными и историческими памятниками, позволяющими прикоснуться к богатому прошлому региона.
Независимость и наследие
3 июля филиал «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова представил интерактивную площадку «Тайны солдатского вещмешка» на праздновании Дня Независимости Республики Беларусь в городском парке. Желающие могли сделать фото на память с предметами военного быта и амуниции, ведь в повседневной жизни редко выпадает шанс примерить на себя элементы военной формы или подержать в руках исторические предметы. Фотографии, сделанные в такой обстановке, стали не просто снимками, а настоящими памятными моментами.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы: вторник - пятница с 09:00-19:00 | суббота - воскресенье 10:00-14:00, 15.00-19.00. Выходной - ПОНЕДЕЛЬНИК

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки