Детское эхо в залах музея 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Детское эхо в залах музея

Автор: Максим Родько
Дата: 2016-10-15
Просмотров: 2734

Задорное, звонкое, весёлое эхо подарили пятиклассники Дрогичинской гимназии стенам нашего музея в один из октябрьских дней. Ребята пришли к нам в гости вместо своего классного часа, под опекой своего классного руководителе. В этот раз проводил экскурсию хранитель фондов музея Максим Родько.

По словам Максима, каждая очередная экскурсия для него будто впервые. Каждый раз перед собой ты наблюдаешь и испытываешь новые, “свежие” глаза людей разного возраста. Эти ребята, которые пошли в этом году в 5-ый класс, недавно закончив начальную школу, оставили свой своеобразный след в мыслях и душе сотрудника Максима.

Когда после экскурсии Родько Максим делился со своими коллегами впечатлениями, как, впрочем, делились и ребята своими знаниями с учительницей и друзьями после посещения музея. Он рассказывал своим коллегам много о встрече с детьми в первом зале.

Со слов Максима, когда эти “взрослые” дети вошли в музей, они “задели” его своими живыми, светлыми как маячки, не по возрасту серьёзными, любознательными глазами. Хотелось быть настоящим, добрым наставником перед этой детской чистотой и беспорочностью. Казалось, они смотрят на тебя как на фокусника или фаерщика в ожидании чуда. Вот это самое чудо, именно чудо музея, чудо истории, которое не всегда, увы радостное и яркое, хотелось влить в эти детские сердца и в какой-то степени побыть для них ваятелем истории нашей земли и Республики, которую мы все знаем ещё далеко в несовершенстве.

Мальчики и девочки с любопытством рассматривали экспозицию музея. Даже задавали вопросы. Ну и конечно, как подобает любому серьёзному пятикласснику, немножечко шумели, не всегда радуя свою “классную маму”, в очередном обсуждении какой-либо заинтересовавшей их взор “старой штучки”.

Мы “катились” с ребятами по дорогам истории, перескакивая в разные эпохи и события определённого периода, переходя из зала в зал. С ними было очень приятно шутить и получать в ответ улыбку, как самую дорогую награду. Также вызывала улыбку их детская наивность.

Интересной особенностью было то, что девочек больше интересовали стенды с картами боевых действий, чем маленьких “мужчин”, мальчики не особо зацикливались на рассказы по картам, зато к оружию и солдатским вещам они проявили активность на “ура”, что собственно характерно натуре будущего защитника.

Рассказ за рассказом о легендарных личностях, наших земляках-героях разных периодов, о смене властей в разные исторические эпохи, кровопролитных войнах, о жизни и быте наших предков. История представлялась то заботливой матерью, то злой мачехой, вершили которую “сильные мира сего”, а “израненные” орденами и медалями оставались кителя и мундиры наших героев прадедушек и прабабушек, да именно “израненные”, никакая награда не сравнится с миром на земле, который, увы, не прекращал ещё вести локальные и мировые войны. В минуты, когда ребята узнавали страшные события войны, их глаза теряли свойственный им блеск и радость, эхо обсуждений пропадало и в эти минуты хотелось заинтересовать их другим, более чистым и хорошим, отвлечь их взор на какой-либо экспонат и задать вопрос: “Ребята, как вы думаете, как это называется и для чего? ” Получить в ответ смешные, иногда даже нелепые ответы, а зачастую попадали с ответом прямо в точку , что способствовало их радости и звонкое эхо опять наполняло музей. Казалось этот дань благодарности нашим прядкам, которые смотрят на нас через портреты и фото. Казалось!? Нет, так оно и было… . Они же воевали за наши улыбки и радость, теперь всё так и происходило … .

В последнем зале учительница спросила у своих “птенчиков”, что им запомнилось. И зал наполнился рассказами из детских уст о крепости Жабер, Георгиевских кавалерах Русско-Японской и Первой Мировой, легендарных героев не так далёкой Великой Отечественной и конечно экспонатах, которые можно было трогать, одевать на себя и с ними фотографироваться.

Поблагодарив наш музей за экскурсию, ребята стали собираться уходить. Не хотелось отпускать этих детей, по себе заметил, после экскурсии остаёшься с привкусом грусти от расставания. Но обещали зайти, тем более, что наш музей, зачастую меняет свои выставки и преподносит новое.

фото Граник С.В.

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Две женские судьбы на одном стенде (Дню рождения музея посвящается…)
На информационном стенде «Участники партизанского движения» в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» расположено рядом фото двух женщин: Брухан Елены Александровны и Русяевой Фаины Игнатьевны.
Туристический сезон продолжается….
Для любителей истории и путешествий летнее время – это возможности совершать увлекательные экскурсии, в том числе и по Дрогичинскому району. Уникальное архитектурно-историческое наследие района позволяет активно развивать историко-культурный туризм. Туристические маршруты насыщены архитектурными и историческими памятниками, позволяющими прикоснуться к богатому прошлому региона.
Независимость и наследие
3 июля филиал «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова представил интерактивную площадку «Тайны солдатского вещмешка» на праздновании Дня Независимости Республики Беларусь в городском парке. Желающие могли сделать фото на память с предметами военного быта и амуниции, ведь в повседневной жизни редко выпадает шанс примерить на себя элементы военной формы или подержать в руках исторические предметы. Фотографии, сделанные в такой обстановке, стали не просто снимками, а настоящими памятными моментами.
Июнь: лето открытий и память поколений
Июнь на Дрогичинщине – это не просто начало лета, а настоящий калейдоскоп событий, где история оживает, а каждый день наполнен новыми открытиями. Этот месяц по праву считается временем историко-культурного туризма, и наш район с радостью распахивает свои двери для всех, кто жаждет прикоснуться к богатому наследию Беларуси. Здесь, среди величественной архитектуры и древних традиций, каждый найдет что-то для себя. Живописные усадьбы, изящные строения и самобытные деревни, хранящие память веков, ждут своих гостей, чтобы рассказать им свою уникальную историю.
Две грани истории: Пионерский праздник и "Ночь музеев"
19 мая – день, наполненный особым смыслом для каждого пионера! В парке прошел районный праздник "Салют, пионерия!", который подарил множество ярких впечатлений на тематических площадках. Особое место среди них заняла интерактивная площадка «Военные истории с музейным чемоданчиком», представленная филиалом «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы: вторник - пятница с 09:00-19:00 | суббота - воскресенье 10:00-14:00, 15.00-19.00. Выходной - ПОНЕДЕЛЬНИК

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки