Профилактическая акция «Полезные каникулы» 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Профилактическая акция «Полезные каникулы»

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2017-01-06
Просмотров: 3486

Большое значение в Дрогичинском районе уделяется работе с молодёжью. Как раз на эти каникулярные дни в Брестской области было спланировано проведение акции «Полезные каникулы», в которой принимают участие все заинтересованные структуры, и в первую очередь инспекции по делам несовершеннолетних (МВД) и отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи.

В рамках акции было решено провести для подростков зимний комбинированный туристический поход. В его осуществлении были привлечены члены подросткового военно-патриотического клуба «Пересвет» (руководитель Тимофей Климчук), директор Военно-исторического музея им. Д. Удовикова подполковник запаса Сергей Граник, инспектор ИДН Дрогичинского РОВД старший лейтенант Роман Павлoвич и подростки, совершившие в истекшем году правонарушения, для которых и был организован активный отдых.

Рано утром от музея на маршрутном автобусе группа двинулась в д. Вавуличи, где от церкви Рождества Богородицы (1737г.) ещё затемно и начала пешее путешествие по заранее определённому маршруту. По ходу движения директор музея Сергей Граник знакомил учащихся с интересными событиями, которые происходили в прошлом в этих местах, а Тимофей Климчук учил правильно двигаться в сложных климатических условиях, так как дул сильный ветер и шёл снег. С небольшими привалами ребята прошли деревни Сычёво и Староселье Ивановского района. Вскоре ребят радушно встречала в д. Стрельно директор музея народной медицины Войтещук Галина Ивановна, которая провела для участников похода познавательную экскурсию и ознакомила их с тайнами целебных трав и напитков. Не менее интересной в конце экскурсии была и предложенная дегустация здоровой деревенской еды и чая на травах.

Пообщавшись у камина и сфотографировавшись на память, группа туристов двинулась дальше. Впереди была деревня Клещи и лесной массив в урочище Хуба. По рассказу Сергея Граника, в этих местах партизаны отрядов им. Макаревича и им. Черткова в годы войны в районе ст. Снитово пускали под откос немецкие эшелоны. В окрестных лесах сохранились осунувшиеся окопы и блиндажи Первой мировой войны. О том, что здесь шли тяжёлые бои в августе 1915г., свидетельствует находящееся в д. Огдемер военное кладбище того периода.

Именно в урочище Хуба участники похода и сделали свой основной привал. Собрав сухие ветки, кору разожгли костёр и начали готовить гречневую кашу. В этом деле были задействованы все. Пока готовилась еда, с ребятами поочерёдно вели беседу о жизни, ответственности и патриотизме Тимофей Климчук, Сергей Граник и Роман Павлович.

По моему мнению, именно в такой непринуждённой и необычной обстановке подростки лучше воспринимают то, что им пытаются внушить взрослые.

После трёхчасового привала у костра группа двинулась в направлении железнодорожной станции Трудовая, а это ещё почти 5 км. Купив билеты и передохнув на станции от долгой дороги, ребята на дизеле вернулись в Дрогичин.

В этот день участники клуба «Пересвет» узнали много нового, познакомились с тайнами народной медицины, способами выживания в зимнем лесу и конечно проверили свою физическую выносливость, пройдя около 20 км в трудных погодных условиях.

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Музейно-педагогические занятия «Они приближали Победу»
В преддверии 80-летия Великой Победы, сотрудники филиала «Военно-исторический музей им. Д. К. Удовикова» провели серию музейно-педагогических занятий для школьников.
Клятве Гиппократа были верны до конца
Медики в годы Великой Отечественной войны самоотверженно боролись за жизнь и здоровье фронтовиков, продолжали трудиться, находясь в партизанских отрядах и соединениях, оказывая помощь партизанам и жителям оккупированных территорий. Медицинские инструменты стали вторым их оружием после винтовки и автомата.
И снова «Полезные каникулы» в музее
Каникулы – это прекрасная возможность провести свободное время, получить позитивный эмоциональный заряд, приобрести теоретические знания в различных областях истории. Особое место в этой работе занимает военно-патриотическое воспитание. Филиал «Военно-исторический музей им. Д. К. Удовикова» подготовил свои интересные предложения для школьников. Все экскурсии по музейным залам и выставкам проводятся с учетом возрастной категории посетителей.
ДЕНЬ ПАМЯТИ СОЖЖЕННЫХ ДЕРЕВЕНЬ (Пепелища войны)
Ежегодно в Беларуси 22 марта отдается дань памяти жертвам Хатынской трагедии, сожженных фашистскими оккупантами и их пособниками в 1943 году. Хатынь стала символ страшной трагедии, которую пережил белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. Вместе с Хатынью, наш народ вспоминаем и тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных в военное лихолетье.
Обсуждая ценности Конституции
15 марта наша страна отмечает День Конституции Республики Беларусь. Это праздник истинных патриотов, всех, кто гордится своей страной, чтит её историю, кто своим трудом и талантом вносит ежедневный вклад в процветание родной Беларуси.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки