Ежемесячно подростковый военно-патриотический клуб «Пересвет» планирует походы по историческим местам Дрогичинского и соседних районов. В тёплое время года походы могут быть с ночёвкой.
В этот раз как обычно участники похода собрались в 5.30 утра в Военно-историческом музее им. Д. Удовикова и после проверки снаряжения и инструктажа двинулись на автостанцию Дрогичин. Оттуда на маршрутном автобусе добрались до д. Симоновичи. Когда автобус остановился, и ребята вышли на улицу то окунулись в темноту. Быстро нашли место для привала и костра.
Разведя огонь ребятам стало веселее и уютнее. Конечно же, хочется перекусить, и парни начали жарить сало на огне. Ароматный запах заполнил окрестности. А дальше, наблюдали, как постепенно наступает рассвет. Это неописуемо - встречать рассвет в зимнем лесу.
Целью этого похода было не только посещение исторических мест, но и оказание волонтёрской помощи местному краеведу Леониду Горбейко, которому хозяева передали дом родителей под хату-музей. Если точно, то сносили ветхие строения на участке и старый забор.
Леонид Горбейко рассказал ребятам историю этих мест и познакомил с биографией учёного Фёдора Климчука – родившегося в Симоновичах. Он так же показал гостям, как внутри выглядела хата местных крестьян в начале 70-х гг. 20-го века.
Далее Сергей Граник провёл экскурсию по окрестностям деревни. Показал для ребят на канале плотину сооружённую бобрами. Это действительно уникальная вещь, когда животные, подняли уровень воды белее чем на метр.
Побывали участники похода, на местном погосте, посетили захоронение партизана отряда им. Макаревича Степана Репихи, который погиб в бою 16.06.1944г. за месяц до освобождения Дрогичинского района от оккупантов возле д. Мотоль.
На этом кладбище есть братская могила 5 человек, в которой покоятся останки семьи Климчуков, которых немцы в 1943г. расстреляли и сожгли. Интересным было посещение кладбища (того, что осталось) первой мировой войны. Сергей Граник рассказал ребятам, как они с Сергеем Литвинко в 2010г. собирали надгробия и устанавливали памятный крест на этом месте.
В походе принимали участие Тимофей Климчук – руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ №7 г. Бреста, ст-л-т ИДН Дрогичинского РОВД Александр Рапинчук и директор Новопопинской СШ Дмитрий Быб.
Следующим будет ночной поход с изучением движения по ночному лесу в темноте. Присоединяйтесь.
фото Сергея Граника
К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!
Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.
Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)
Телефон: (801644) 7 14 22
Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.
Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.
E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook